Благоприятный сезон ждут фермеры Казахстана

«Прошлый год меня разозлил. Мы хорошо отработали, шли на высокий урожай. Но эти осенние дожди все перечеркнули, мы получили урожай на треть ниже, чем планировали. И при этом зерно на 60% проросло. В итоге смогли его продать только ниже себестоимости. Но руки не опустили. Взяли кредиты, чтобы в новом сезоне вложиться в удобрения и семена и максимально эффективно использовать ту влагу, которую земля накопила осенью. Идем ва-банк! - рассказал порталу ElDala.kz Темиргали Ескендиров, руководитель ТОО «Жайык Ет».

Группа компаний «Жайык Ет» - это вертикально интегрированный агрохолдинг. Занимаются растениеводством в ЗКО и СКО, выращивая различные сельхозкультуры как на богаре, так и на орошении. Часть выращенного идет на корма для расположенной в Уральске собственной птицефабрики бройлерного направления, часть реализуется. Также в составе холдинга - мясокомбинат, выпускающий различные виды колбас и мясных изделий. Они продаются по всему Казахстану.

 

Экономика высокого урожая

Площадь пашни "Жайык Ет" в СКО - 30 тыс. га, в ЗКО - 10 тыс. га. Земли хорошие в обоих регионах, балл бонитета в среднем 40 - это богарные поля. Используя удобрения, можно получать высокие урожаи. Предпочтение отдают продукции "ФосАгро", одного из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Её в Казахстан поставляет компания "ФосАгро-Регион" (входит в Группу "ФосАгро"), один из крупнейших поставщиков минеральных удобрений в России, Центральной и Средней Азии и Закавказье.

В 2023 году в СКО, несмотря на летнюю засуху, на полях "Жайык Ет" ждали хороший результат, биологическая урожайность просматривалась на 23 ц/га. Однако осенние дожди спутали все карты, и в итоге средняя урожайность составила 15 ц/га.

- Конечно, экономические результаты из-за осенней непогоды там оказались не такими, как мы ожидали, - отметил Темиргали Ескендиров. - Но отказываться от технологий в нынешнем сезоне мы не будем, поскольку это было бы ошибкой. Напротив, удобрений в этом сезоне взяли больше, чем в прошлом. Для своего хозяйства в Северном Казахстане мы в нынешнем году купили у "ФосАгро-Регион" 1015 тонн удобрений «ФосАгро» разных видов - аммофос, сульфоаммофос, сульфат аммония. В прошлом году также брали ЖКУ. Мы в принципе - сторонники использования удобрений. Да, и без них можно получить урожай, но он будет минимальный. Если вы хотите хорошую отдачу, то сначала нужно вложиться.

На фото: Темиргали Ескендиров

В ЗКО компания "Жайык Ет" на богаре сеет озимую пшеницу. Ее также грамотно подкармливают удобрениями, и она дает хорошие урожаи. В прошлом сезоне проблем с уборкой не было, и озимка насыпала 30 ц/га. Но и этот результат не кажется фермерам пределом, в нынешнем сезоне рассчитывают получить до 40 ц/га. Для этого осенью, при севе озимых, внесли аммофос "ФосАгро" в дозе 60 кг на 1 га, а весной планируют внести еще азотных удобрений по 150 кг на 1 га.

- Влаги в этом году в земле очень много, в том числе благодаря осенним дождям, - отметил Темиргали Ескендиров. - В СКО у нас в метровом слое - примерно 200 мм воды. Это очень хорошо, поскольку обычно показатель - от 80 до 150 мм. Так что есть все шансы на то, что удобрения сработают по максимуму. Мы хотим дать их в два этапа - перед посевом и во время посева. Завезли очень хорошие семена с «ЭкоНивой»«Кургансеменами». Думаю, если правильно все сделать, то на урожай до 30 ц/га мы и в СКО выйдем.

Также в ЗКО компания "Жайык Ет" развивает орошение, 700 га уже работают, еще 700 га будет запущено в нынешнем сезоне. Кукуруза на орошении в прошлом сезоне дала 75 ц/га на зерно. Результат хороший, но в этом году планируют выйти на уровень 100-110 ц/га. Для этого "зарядились" прошлой осенью - под основную обработку внесли фосфорных удобрений 120 кг на 1 га плюс 120 кг калийных удобрений. Весной также планируется внесение сульфата аммония NITRIVA S от «ФосАгро» по 100 кг на 1 га. В междурядную обработку также будет внесено 200 кг селитры на 1 га и 200 кг - КАС.

 

Новинка от «ФосАгро-Регион»

С Темиргали Ескендировым команда ElDala.kz встретилась на стенде компании «ФосАгро-Регион», на выставке AgriTek/FarmTek-2024, которая прошла 12-14 марта в EXPO-центре Астаны. Фермер приехал, чтобы познакомиться с новинками «ФосАгро» и сервисами «ФосАгро-Регион». И аграриям действительно есть из чего выбрать.

В частности, новый препарат на выставке - водорастворимый аммофос APALIQUA NP 12:61, он предназначен для капельного орошения, теплиц, может использоваться при подкормке по листу.

Это удобрение выпускают с прошлого года на современном заводе в Волхове (Ленинградская область). На сегодняшний день мощности предприятия загружены на полную. Фермеры России новинку от «ФосАгро» уже активно используют, отзывы положительные. Компания рассматривает возможность увеличения объемов производства, чтобы покрыть растущий спрос не только в России, но и на внешних рынках. Есть первые отгрузки и в Казахстан.

- В декабре 2023 года мы делали День клиента в Астане, где в том числе рассказывали и про начало выпуска водорастворимого аммофоса APALIQUA NP 12:61, - рассказал Дмитрий Сушков, директор по продажам в страны ближнего зарубежья компании «ФосАгро-Регион». - Приглашали для консультации специалистов агрономической службы из России, которые делились опытом его применения. Также регулярно проводим семинары, ряд их запланирован в Казахстане на апрель и летние месяцы. У нас в штате два агронома, которые постоянно консультируют фермеров по вопросам использования наших продуктов: как вносить, на каких культурах, в каких дозах.

Наиболее популярным продуктом «ФосАгро-Регион» в Казахстане сегодня является сульфоаммофос NP(S) 20:20 (14). Также компания видит рост интереса к жидкому комплексному удобрению APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ). В Казахстане у «ФосАгро-Регион» пока нет собственных складов, поставки идут напрямую потребителям. Принимаются заказы любого объема, вплоть от одной машины в 20 тонн. Железнодорожные поставки - от одного вагона. Срок доставки - не более 20 дней с момента оплаты.

 

Преимущество жидких удобрений

Об использовании жидких удобрений, которые хорошо себя показывают в условиях дефицита влаги, сейчас задумываются в ТОО "Приуральное". "ФосАгро-Регион" предлагает поставки ЖКУ APALIQUA NP 11:37 цистернами.

Хозяйство работает в Западно-Казахстанской области, засевает порядка 8 тыс. га. Основные выращиваемые культуры - подсолнечник и озимая пшеница. Также понемногу сеют яровой ячмень. Уже не первый год приобретают в компании «ФосАгро-Регион» аммофос «ФосАгро» APAVIVA NP 12:52, который вносят под пшеницу.

- Озимую пшеницу мы сеем в конце лета - начале осени и аммофос вносим при посеве, - рассказал Азамат Усмангалиев, заместитель директора по производству ТОО "Приуральное". - Видим хороший старт - пшеница успевает к зиме хорошо раскуститься. Дозу внесения рассчитываем, исходя из выноса питательных веществ с урожаем. Получается 60 кг на гектар. В целом считаем, что применение удобрений необходимо. Экономически себя это оправдывает, поскольку ежегодно мы видим прибавку к урожаю. В прошлом году получили на озимой урожайность около 25 ц/га. Для нашего региона это очень хорошо. Безусловно, удобрения сыграли важную роль в получении такого результата.

Кроме того, в нынешнем сезоне на подсолнечнике планируют использовать сульфоаммофос, его уже приобрели у "ФосАгро-Регион". Это удобрение выбрали, чтобы подкормить пашню еще и серой. Она сработает как катализатор, активизирующий усваивание растениями азота и фосфора, основных компонентов удобрения.

Урожайность подсолнечника в прошлом сезоне составила около 10 ц/га, в этом году благодаря сульфоаммофосу «ФосАгро» рассчитывают получить как минимум 15 ц/га. А в случае благоприятной погоды - и до 20 ц/га. Пока условия складываются неплохо, влагозарядка почвы хорошая.

- Компанию "ФосАгро-Регион" мы выбрали как партнера по поставкам удобрений, поскольку довольны и качеством их продуктов, и форматом сотрудничества, - отметил Азамат Усмангалиев. - Они позволяют покупать нам удобрения у них напрямую. Поскольку наш регион приграничный, нам удобно возить из Самары, Оренбурга, Саратова. Там широкий ассортимент, все есть в наличии. В прошлом году мы с ними четко по этим вопросам отработали и никаких проблем со сроками поставок не испытали. Следим за новинками, которые появляются у «ФосАгро-Регион», чтобы использовать то, что даст нам лучший эффект.

 

Влаги достаточно до августа

Продолжает совершенствовать технологии компания KazTrans-Grain, которая обрабатывает на 3 тыс. га в Северо-Казахстанской области. Здесь сейчас также планируют начать использовать жидкие удобрения. Они в засушливый сезон работают лучше, поскольку гранулам не нужно конкурировать с семенами за влагу.

- Поставим у себя оборудование для производства жидких удобрений на ферме, а компоненты будем покупать в «ФосАгро-Регион», селитру и карбамид, - пояснил Нурлан Жалбаков, руководитель KazTrans-Grain. - Соседи у нас уже работают с жидкими удобрениями, видят их эффективность.

Нурлан Жалбаков отмечает, что новый сезон обещает хорошие условия для сева. Влаги в почве было много еще осенью, и снег лег на мягкую почву, не дав образоваться ледяной корке. Сейчас, в середине марта, на полях слой снега - от 60 см до 1 метра, и почва готова принять талые воды, поскольку не промерзла зимой.

Все это создает очень хорошие условия для внесения минеральных удобрений - запаса влаги будет достаточно, чтобы они сработали.

- В принципе, нам накопленной влаги должно хватить до августа, - считает Нурлан Жалбаков. - Мы вытянем этот сезон, даже если летом не будет дождей. Как минимум, на средний по увлажнению год можем рассчитывать. В этих условиях для фермеров будет ошибкой не воспользоваться ситуацией и не внести удобрения.

В KazTrans-Grain основная культура - пшеница, она занимает 2 тыс. га. Кроме того, 500 га занимает лен, 300 - га рапс и 200 га - чечевица. Уже три года фермеры сотрудничают с компанией "ФосАгро-Регион", приобретая гранулированные удобрения. В частности, аммофос APAVIVA NP 12:52 от «ФосАгро».

- По своему опыту могу сказать, что аммофос "ФосАгро" очень качественный, - рассказал Нурлан Жалбаков. - В соответствии содержания действующего вещества заявленным параметрам мы не сомневаемся, это видно по эффекту. По рапсу у нас стабильная прибавка 3-4 центнера с гектара при средней урожайности 18 ц/га. Сравнивая с казахстанскими продуктами - там такого эффекта нет. Кроме того, аммофос от "ФосАгро" растворяется быстро и полностью, а казахстанский гранулами может лежать в земле до осени.

На пшенице благодаря внесению аммофоса от "ФосАгро-Регион" фермеры видят прибавку 3-5 ц\га в зависимости от условий сезона при средней урожайности 20-25 ц/га.

На фото: Нурлан Жалбаков

Для фермеров важно то, что компания "ФосАгро-Регион" обеспечивает агрономическую поддержку. Специальная служба всегда готова подсказать, какой продукт, в каких условиях и под какие культуры лучше применять.

- Они нас и на Дни Поля приглашают, - отметил Нурлан Жалбаков. - В этом году он будет в Самаре, мы планируем туда поехать, познакомиться с опытом коллег, посмотреть на новинки "ФосАгро". Нас очень интересует водорастворимый аммофос «ФосАгро», хотим послушать тех фермеров, кто с ним уже работал.

Светлана Калинкина

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.