Жатва в Казахстане под угрозой. Комбайны не выходят в поля, некачественное зерно и рост цен в 2024

Урожай пшеницы в Казахстане будет не только низким, но еще и некачественным. Все из-за дождей, которые начались в 20-х числах августа и продолжаются в первой декаде сентября. Весь зерновой пояс страны страдает от непогоды, а уборочная кампания парализована. Комбайны не могут выйти в поле, а жатва существенно отстает от прошлогодних показателей.

В трех главных областях-житницах страны (Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области) убрано примерно по 1 млн га. Еще 1 млн пришелся на все остальные регионы — это около 20-25% посевных площадей Казахстана. При средней урожайности чуть ниже 10 ц/га намолочено чуть больше 4 млн тонн зерна, тогда как хорошим считается урожай под 20 млн тонн.

Какие еще факторы усугубляют ситуацию, как планируют поддержать фермеров и как столь сложная ситуация отразится на потребительских ценах в будущем аграрном сезоне? Объясняет главный редактор Eldala.kz — Сергей Буянов.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.