Казахстанское зерно в Китае: логистика, перспективы и бюрократия в 2024

Объем поставок сельхозпродукции по железной дороге в Китай из Казахстана в 2023 году составил 2 млн 226 тыс. тонн (против 615 тыс. тонн в 2022-м). Это все зерновые грузы — пшеница, ячмень, соевые бобы, лен, семена подсолнечника. Это новый рекорд. Предыдущий максимальный показатель был зафиксирован в 2019 году — 1,2 млн тонн.

Достичь рекордных показателей отгрузки помогло несколько факторов. Во-первых, увеличение поставок маршрутами зерновозов, крытых вагонов и контейнерных поездов.

Во-вторых, увеличению объемов помогло то, что начиная с марта 2023 года благодаря совместным усилиям КТЖ, операторов вагонов и отраслевых ассоциаций была возобновлена отгрузка сельхозпродукции из Казахстана в КНР зерновозами. За неполный год таким образом было отгружено более 0,5 млн тонн грузов.

Читать по теме: Рекорд поставок зерна в Китай установил Казахстан в 2023 году

В целом структура казахстанского экспорта в прошлом сезоне стала более «здоровой». Напомним, что в 2022 году на рынке сельхозкультур Казахстана остался, по сути дела, только один покупатель — Средняя Азия. Возможности экспорта в Китай отсутствовали по сохранявшимся карантинным ограничениям, а Иран с трудом проводил расчеты из-за санкций.

Это привело к искажению рыночной ситуации и дисбалансу цен. В 2023 году Китай вернулся в число покупателей, и это значительно улучшило ситуацию в торговле сельхозпродукцией.

О потенциале роста китайского импорта в 2024 году — смотрите в нашем новом видео.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.