АгроДайджест — выпуск №12

Правильное питание нужно не только для поддержания хорошей физической формы, необходима также и здоровая пища для ума. Свежая порция интеллектуальных блюд в виде подборки АгроДайджеста в вашем распоряжении. 

Ученые советуют как получить богатый урожай зерновых

Генеральный директор «Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева» Кенже Абдуллаев накануне посевной поделился с костанайскими аграриями своим мнением. Кто-то с ним согласится, а кто-то — нет… Все-таки его  «центр» находится немного дальше от региона.

Как сказал ученый, Костанайская область делится на  две почвенные зоны с четырьмя подзонами, которые значительно отличаются по биоклиматическому потенциалу по периодам года. Наиболее благоприятными для возделывания сельскохозяйственных культур являются 1 и 2 агроклиматические зоны, где распространены обыкновенные и южные черноземы, а количество осадков  в теплый период года составляет 180-280 мм, вероятность повторяемости засухи раз в 3-5 лет составляет от 20 до 60%. Биоклиматический потенциал позволяет получить урожай 30-50 ц/га.

Zoetis запускает INHERIT Select, геномный тест для производителей коров

Zoetis выпустила набор новых инструментов генетического тестирования и принятия решений, разработанных специально для коммерческих операций с коровами. INHERIT Select ™ — это новейший геномный тест, предлагающий различия в геноме ожидаемого потомства (GEPD), предоставляющий коммерческим производителям коров и телят генетическую информацию, позволяющую принимать критически важные решения о выборе и разведении самок.

Наступает сезон анаплазмоза у скота

Наступил сезон мух, клещей и мошек, а значит, производителям пора следить за своим стадом на предмет признаков анаплазмоза. Это заболевание может иметь разрушительные последствия для стада, если не лечить его должным образом. Анаплазмоз — это паразитические бактерии, которые передаются через кровь от укусов насекомых и клещей и даже хирургические инструменты, такие как иглы. Паразит прикрепляется к курсирующим по организму эритроцитам, вызывая анемию у животных. Может пострадать крупный рогатый скот, овцы, козы и дикие жвачные животные.

Урожайность в Казахстане вдвое меньше, чем в России, и сразу втрое уступает урожайности в Беларуси

Недостаток удобрений бьет по урожайности: показатели в Казахстане вдвое меньше, чем в соседней России, и втрое уступают показателям в Беларуси

При этом производители не снижают темпы выпуска: за январь-март 2020 года в Казахстане произвели 115,2 тыс. тонн азотных и 50,3 тыс. тонн фосфорных удобрений. Объем выпуска азотных удобрений вырос за год на 23,3%, фосфорных — на 30,1%.

Ростсельмаш переводит сельхозмашиностроение на QR-кодирование

Первым в отрасли Ростсельмаш переводит на QR-кодирование весь массив запасных частей. Благодаря современной технологии клиенты компании смогут проверить оригинальность любой закупаемой детали, независимо от ее размера: от гаек до жаток. Двухмерный штрихкод станет дополнительным инструментом идентификации продукции и защитой клиентов от контрафакта.

Ученые о агросезоне-2020

Со времени освоения целины во многих хозяйствах Костанайской области применяются четырехпольные севообороты с чередованием зерновых культур и пара, т.е. зернопаровая монокультура. Защита культур в зернопаровом севообороте обеспечивается применением механических обработок почвы и химобработки по вегетации растений. Во влажные годы монокультура дает хорошую урожайность.

В настоящее время во многих хозяйствах на зернопаровой монокультуре применяется минимальная технология, основанная на сокращении части механических обработок за счет замены их химобработкой. Несмотря на сокращение трудозатрат на возделывание примерно в 2 раза по сравнению с почвозащитной технологией, минимальная технология не обеспечивает стабильности урожаев по годам.

Развитие сельскохозяйственной кооперации в Казахстане

Развитие агропромышленного комплекса Казахстана предусматривает кооперацию сельхозтоваропроизводителей,  особенно малых форм хозяйствования, как один из приоритетов государственной аграрной политики. Кооперация призвана способствовать успешному функционированию сельскохозяйственных формирований, объединению мелких и средних хозяйств с целью совместной организации производства, хранения, переработки и сбыта произведенной продукции, обеспечению основными средствами производства, способствующих снижению издержек при производстве  продукции и доставки ее до потребителя, сбалансированному развитию сельского хозяйства и в целом АПК.

Сапархан Омаров разъяснил, кто и зачем ввел ограничения экспорта и кому достались квоты

В настоящее время введено временное ограничение экспорта по некоторым видам социально значимых продтоваров. По этому поводу возникают различные обращения и публикации, которые не всегда отражают реальное положение дел. В этой связи министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров дал пояснения, в котором рассказал о том, как и почему в МСХ в период ЧП вводились квотирование и другие меры.

«Любое решение по регулированию агропродовольственного рынка в виде тарифного или нетарифного регулирования — это вовсе не поверхностное решение одного человека. Это решение обсуждается, оценивается на основе не только республиканских данных, но и данных соседних рынков. И только после этого оно коллегиально принимается и согласовывается с заинтересованными государственными органами».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.