«ЭкоНива-Семена» везет в Казахстан передовую генетику

Долю импортных семян на рынке Казахстана эксперты оценивают в 60%. В том числе большой объем поставок приходит из России. Селекция и семеноводство у северных соседей активно развиваются, и этот опыт может быть интересен Казахстану.

Рассказать о том, как выстроить эффективную систему создания и размножения новых сортов, востребованных у фермеров, портал ElDala.kz попросил Евгения Кучерявенко, исполнительного директора компании «ЭкоНива-Семена».

Площадь сельхозугодий аграрного холдинга «ЭкоНива-АПК» составляет 630 тыс. га в 14 регионах России. В структуре - растениеводство, молочное и мясное животноводство, органическое земледелие, переработка сельхозпродукции.

Компания «ЭкоНива-Семена» работает более 24 лет и ежегодно поставляет на российский и зарубежный рынок порядка 75 тыс. тонн семян основных сельскохозяйственных культур.

Причем размножаются как сорта, созданные в собственном Центре первичного семеноводства и селекции, так и передовая мировая и отечественная генетика.

Читать по теме: Чем опасны летние морозы. АгроКараван Урожай 2022, День 11

- Наш стратегический приоритет - создание собственных сортов с высокими показателями урожайности и качества конечного товара, а также технологичности и пластичности, устойчивости к болезням и патологиям, - отметил Евгений Кучерявенко (на фото). - Также важное для нас направление - отбор перспективных сортов отечественной и мировой селекции. При появлении такой альтернативы появляется возможность уйти от использования иностранного материала и чужих сортов. Но для того, чтобы на текущий момент отрасль активно развивалась, необходима здоровая конкуренция, которая возможна в процессе использования лучшей и передовой генетики.

В Казахстане природно-климатические условия разительно отличаются от региона к региону. И для каждой зоны необходим свой набор сортов. В России этот фактор еще более значим, с учетом масштабов страны. Задачу по созданию адаптированных под разные условия семян в «ЭкоНиве» решают широкой географией своих семеноводческих хозяйств - они распределены по регионам от Курска до Новосибирска.

По аналогичному принципу строится и сотрудничество с Казахстаном, где компания работает в разных регионах и оценивает потенциал своих сортов как в рамках госиспытаний, так и тестовых испытаний в условиях, приближенных к производственным, непосредственно на полях сельхозтоваропроизводителей.

- На сегодняшний момент «ЭкоНива-Семена» работает в 70 регионах РФ, и это не случайно, - рассказал Евгений Кучерявенко. - Благодаря передовой селекции, которая работает на продуктивность, качество, пластичность сортов, нам есть, что предложить любым регионам нашей  страны и зарубежья в разные климатические зоны. Казахстан здесь не исключение, так как в РФ в некоторых регионах есть схожие почвенно-климатические условия, где сорта «ЭкоНивы» прошли опытные и производственные испытания. Исходя из обратной связи, полученной от наших партнеров, мы видим, что работаем в правильном направлении. Для нас очень важна и обратная связь со специалистами хозяйств, которые возделывают сорта в своих почвенно-климатических зонах, погодных условиях, при различной обеспеченности минеральным питанием, с разными технологиями обработки почвы.  Анализируя эти данные, мы можем в дальнейшем улучшать наши рекомендации для каждого сорта и культуры и оказывать помощь в получении стабильных урожаев и повышении экономических показателей в целом.

Читать по теме: Четыре года засухи. АгроКараван Урожай 2022, День 14

Компания «ЭкоНива-Семена» работает на рынке Казахстана восемь лет. Эти поставки занимают существенную долю в общем объеме экспорта семян компании «ЭкоНива-Семена». Клиенты находятся в большинстве регионов: в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях. Со многими из них сотрудничество длится уже несколько лет.

В приоритете у казахстанских аграриев, конечно же, основная культура для страны - яровая мягкая пшеница. Хорошо зарекомендовали себя сорта «Ликамеро», «Тризо» и «Каликсо». Также популярен яровой ячмень «Маргрет», «Калькюль», «Ейфель» и «Эксплоер», овес сорта «Макс», горох посевной сортов «Рокет», «Джекпот», «Бельмондо», соя «ЭН Аргента», «ОАК Пруденс», различные сорта кормовых трав.

- В последнее время в нашем сортовом портфеле появилось очень много новинок по тем культурам, которые интересны Казахстану, - добавил Евгений Кучерявенко. - Это яровая твёрдая пшеница, лён масличный, нут, а также новые сорта по яровой мягкой пшенице («Токката», «Одета», «Корнетто», «Флоренс»), по яровому ячменю («Травелер», «Формула 1», «Евгения»), по гороху посевному («Тренди»), овсу яровому («Авеню»), сое («ЭН Аргумент», «ЭН Акцент», «ГЛ Мелани»). На них мы сейчас делаем большую ставку в Республике Казахстан.

Читать по теме: Дешево и сердито. АгроКараван Урожай 2022, День 10

Отметим, что «ЭкоНива-Семена» ежегодно принимает участие во всех крупнейших выставках Республики Казахстан, а также в полевых мероприятиях. Важная задача таких мероприятий - получение обратной связи от партнеров, обсуждение проблем отрасли, обмен опытом. Со своей стороны, «ЭкоНива-Семена» постоянно приглашает аграриев Республики Казахстан на свои полевые мероприятия в разных регионах, в ходе которых демонстрирует специалистам потенциал культур из своего сортового портфеля.

- За два последних года в условиях пандемии мы были разобщены самоизоляцией, поэтому сейчас стараемся уделить своим партнёрам максимум внимания, - отметил Евгений Кучерявенко. - Так, в текущем году компания приняла участие в проекте «АгроКараван Урожай 2022», в рамках которой мы посетили передовые хозяйства Казахстана из ряда регионов, где встречались с нашими постоянными партнёрами. Надеемся, что этот проект позволит нам ещё раз убедиться, что наше сотрудничество приносит большие плоды, высокие результаты и перспективно на многие годы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.