Мировые СМИ об АПК Казахстана — Выпуск №4

Kazakhstan wheat output to bounce back from drought

Ожидается, что производство пшеницы в Казахстане восстановится по сравнению с предыдущим урожаем, пострадавшим от засухи, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN), опубликованному Министерством сельского хозяйства США (USDA).

Увеличение влажности почвы в результате дождей прошлой осенью и зимой увеличивает ожидаемый урожай пшеницы в стране до 13,5 млн т в 2020/21 МГ по сравнению с 11,4 млн тонн в предыдущем году. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что экспорт пшеницы в Казахстане за год составит 6,7 млн тонн.

Food security in the time of coronavirus: A Eurasianet briefing

Казахстан применяет нисходящий подход к управлению поставками продовольствия. В марте власти ввели квоты на экспорт пшеницы и муки и запретили экспорт картофеля, гречихи, сахара, подсолнечного масла и скота. Президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что спекуляции и взвинчивание цен будут наказаны. Он добавил, что создал фонд в размере 14,8 млрд тенге ($35 млн) для обеспечения наличия необходимых запасов продовольствия и их распределения в случае необходимости.

Как сообщил председатель центрального банка 14 апреля, в первом квартале цены на продукты питания выросли на 9,3%, что вызвано как сезонными факторами, так и паническими покупками. Правительство установило контроль над ценами на «социально значимые» продукты питания, вызывая гнев деловых кругов. Некоторые супермаркеты говорят, что они изо всех сил борются с безубыточностью.

Kazakhstan to allow free export of food products

Начиная с 1 июня, Казахстан будет отменять запреты и квоты на экспорт продуктов питания, которые были введены в разгар его вспышки коронавируса, в качестве страховки от дефицита на местном рынке.

Читать по теме: Зернопереработчики против квот на экспорт казахстанской муки

В конце марта правительство объявило, что вводит полный запрет на экспорт ряда основных товаров, включая муку, гречку, сахар, картофель, морковь, лук, капусту и подсолнечное масло. Вскоре после этого власти согнулись под давлением со стороны отечественных производителей, которые жаловались на риск потери доступа на зарубежные рынки, поэтому вместо этого они ввели квоту на экспорт муки, пшеницы и некоторых видов овощей.

President Tokayev addresses #Kazakhstan people on #COVID-19 measures

Президент Казахстана сообщил, что вопросы ведения весенне-посевной работы в значительной степени решены. 

“Здесь не должно быть никаких препятствий. Это задача Министерства сельского хозяйства и губернаторов. На финансирование весенне-полевых работ и форвардных закупок было выделено 200 млрд. тенге, в том числе 70 млрд. На развитие семеноводства, приобретение удобрений и пестицидов”, — подчеркнул он.

Flooding in Uzbekistan and Kazakhstan

Паводковые воды продолжали наводнять деревни и сельскохозяйственные угодья через неделю после того, как вода прорвалась к стене водохранилища в Узбекистане.

Западная стена плотины вокруг Сардобинского водохранилища в Узбекистане сломалась 1 мая 2020 года после недели сильных дождей в регионе. Снимки, полученные 8 мая 2020 года с помощью Оперативного наземного тепловизора (OLI) на Landsat 8, показывают, где эта вода в конечном итоге собирается в Узбекистане и Казахстане. 

Источник фото: earthobservatory

Для сравнения, на левом изображении выше показана та же область 22 апреля, до разрушения плотины.

Источник фото: earthobservatory

По сообщениям СМИ, десятки тысяч человек были эвакуированы из деревень в обеих странах. Наводнение затопило дома и разрушило фермы и инфраструктуру в важных сельскохозяйственных районах.

Kazakhstan lifts prohibition on Chinese citrus import

Казахстан снял запрет на ввоз цитрусовых, орехов и сухофруктов из Китая. Торговля фруктами между Казахстаном и Китаем сейчас работает в обычном режиме.

Крупнейшим портом в Синьцзяне с точки зрения китайского сельскохозяйственного экспорта в Казахстан является Хоргас. Большая часть сельскохозяйственного экспорта состоит из фруктов и овощей. «Хоргас» экспортировал 19,6 тыс. т фруктов и овощей в первом квартале этого года, что составляет 59,21% от общего объема экспорта фруктов и овощей, которые прошли через Синьцзян в первом квартале этого года.

USDA forecasts intense competition on wheat, corn

Спрос на казахстанскую пшеницу в соседних странах растет, и экспорт, вероятно, будет расти в зависимости от квот, связанных с COVID-19, которые были установлены до сентября для обеспечения внутренней продовольственной безопасности.

В связи с улучшением погодных условий производство пшеницы в Казахстане прогнозируется на фоне увеличения урожайности, несмотря на сокращение посевных площадей.

Читать по теме: Минсельхоз отменил ограничения на экспорт сельхозпродукции

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.