Какие ниши на рынке Европы откроются фермерам Казахстана

К новым принципам Общей сельскохозяйственной политики перейдут страны Европейского Союза с 2021 года. Нововведения косвенно отразятся и на тех аграриях Казахстана, чья работа ориентирована на экспорт. В особенности  - на фермерах, занимающихся производством органического продовольствия, которое сейчас практически в полном объеме отгружается в ЕС.

О нюансах новшеств ElDala.kz рассказала к.э.н. Алия Егизбекова, эксперт Союза производителей органической продукции Казахстана.

 

Агро-экология  «зеленой» экономики

Общая сельскохозяйственная политика (ОСП) в Европейском экономическом сообществе действует с 1992 года. Она направлена главным образом на достижение двух целей – обеспечение населения продуктами питания и увеличение доходов фермеров.

Читать по теме: В Казахстане начнут выпускать стимуляторы роста растений

С 2005 года основным механизмом поддержки рентабельности фермерских хозяйств Европы служит выплата погектарных субсидий.  Однако, по предложению Комиссии ЕС, в будущем прямые платежи должны быть связаны с выполнением фермерами «расширенных условий», направленных на «озеленение» экономики. Другими словами, ЕС готовится ввести меры стимулировании для повышения экологичности сельского хозяйства.

С этими планами связано введение такого нового понятия, как «Эко-Схемы». Это добровольные агроэкологические меры, используемые фермерами при выращивании однолетних и многолетних культур. ЕС готов компенсировать аграриям все расходы, понесенные в связи с выполнением этих задач.

- Общая сельскохозяйственная политика Европейского Союза включает множество целей – от укрепления позиций фермера в цепочке создания добавленной стоимости сельхозпродукции до сохранения окружающей среды и биоразнообразия, - отметила Алия Егизбекова. - Именно поэтому на обсуждение общественности были вынесены «Эко-Схемы» - новый инструмент прямых платежей по сельскому хозяйству, который будет применен после 2020 года. Эти добровольные форматы работы фермеров, направленные на повышение уровня экологичности агротехнологий, станут основой для компенсации прямыми платежами. Другими словами, в Европе есть  обязательные для всех аграриев стандарты и условия ведения хозяйствования. «Эко-Схемы» - это дополнительная нагрузка, превышающая стандарт. И если фермер берет ее на себя,  то получает компенсацию понесенных расходов или недополученного дохода.

 

«Пилот» закончился успехом

Таким образом, Европа планирует создать условия, когда фермерам будет выгодно переходить к практикам и системам более устойчивого сельского хозяйства, ведь они превратятся  для них в дополнительный источник дохода. А для ЕС это станет еще одним шагом к выполнению  обязательств по смягчению последствий изменения климата, защите окружающей среды и биоразнообразия.

Читать по теме: Что, где и сколько посеют в Казахстане в 2020 году

Отметим, «Эко-Схема» будет полностью финансироваться фондами ЕС, поэтому не потребует затрат от государства-члена.

- Нововведения были апробированы в 2014 - 2015 годах в Ирландии, Румынии, Испании и Великобритании,  - рассказала Алия Егизбекова. – Это позволило продемонстрировать потенциал платежей, основанных на результатах. В октябре 2019 года Комиссия ЕС провела конференцию в Брюсселе, в ходе которой были представлены итоги пилотных проектов. Они показали рост мотивации фермеров к более гибкому управлению своими сельхозугодьями, а также к сохранению мест обитания естественной флоры и фауны в дикой природе. Налицо оказался и тот факт, что «Эко-Схемы» более действенны в сравнении с традиционным подходом, когда платежи фиксированы, а способ управления землей определяется договором.

 

Европейский шанс казахстанских фермеров

Конечно, прямого влияния на фермеров Казахстана эти европейские новшества не окажут. Но косвенно отразятся на ситуации на рынке продовольствия. Ведь предложенные фермерам стимулы повысят число желающих перейти от традиционного сельского хозяйства к органическому. А значит, вырастет самообеспеченность Европы по экологически чистому продовольствию.  Далее, эти процессы приведут и к снижению цен на «органику», а также повышению требований к импортируем в ЕС продуктам питания.

Читать по теме: Как кризис поможет развитию казахстанской органики

Вместе с тем, появятся и новые ниши на европейском рынке, занять которые фермеры Казахстан должны быть готовы.

- Например, исходя из принципов «кругового» (циркулярного) земледелия, пахотная земля должна использоваться  в основном для производства продуктов питания, а не для выращивания кормовых культур, - пояснила Алия Егизбекова. -  Это означает, что выделение дополнительных пахотных земель для производства кормов животным будет практически запрещено. Для наших экспортеров в среднесрочной перспективе это означает два момента: во-первых, спрос в Европе на органическое зерно будет снижаться за счет увеличения внутреннего производства. Во-вторых, Европе будет сложно наращивать производство органической продукции животноводства. И это – уже шанс для наших производителей, не имеющих проблем с площадями под кормовые культуры.

 

Выбор между хорошим и очень хорошим

Также с внедрением «Эко-Схем» в Европе будет меняться подход к приоритетности культур. Аграриям придется основывать выбор не  только на ее пищевой ценности для людей, но также и на ценности побочных продуктов для животных, почвы, а также и других функциях всей экосистемы.

- Например, фермеру предстоит сделать выбор между двумя масличными культурами - рапсом и соей, - рассказала Алия Егизбекова. – Казалось бы, культуры равны, поскольку производство одного литра рапсового или соевого масла требует около 11 м2 земли. Однако, соевый шрот имеет гораздо более высокую пищевую ценность для сельскохозяйственных животных, чем рапсовая мука, что делает его культурой двойного назначения. Поэтому европейские фермеры будут все больше отдавать предпочтение выращиванию сои – а вот для наших экспортеров будет открываться возможность в поставках в ЕС рапса или рапсового масла. Таких примеров много, и мы в Союзе производителей органической продукции отслеживает самые перспективные ниши.

Это только часть новаций, которые будут полезны отечественным фермерам. Эксперты Союза производителей органической продукции Казахстана  регулярно разъясняют  их на своей странице в Facebook.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.