Зернопереработчики против квот на экспорт казахстанской муки

Мукомолы Карагандинской области не согласны с введенным в Казахстане механизмом ограничений на экспорт муки и просят его отменить. Коллективное обращение подписали руководители почти двух десятков компаний и адресовали властям страны, а также «Атамекен» и уполномоченному по защите прав предпринимателей. Об этом нам рассказал Дос-Мукасан Таукебаев, директор мукомольного комбината «Мутлу».

Читать по теме: Казахстанские экспортеры не хотят потерять внешние рынки

Напомним, что запрет на экспорт муки был введен в Казахстане в последних числах марта. Для предприятий мукомольной отрасли это решение стало полной неожиданностью и поставило под сомнение возможность выполнения ранее взятых обязательств на поставку товара. Вернуть предоплату оказалось невозможно, ведь средства частично уже были вложены в сырье, частично находились в виде готовой продукции на складах предприятий, частично  — в виде груженого товара в вагонах, стоящих на железнодорожных путях, а также в вагонах, остановленных в пути следования.

— Безусловно, мы понимаем, что с объявлением пандемии COVID-19 над страной может нависнуть угроза продовольственного кризиса, но в целом не разделяем таких опасений, — отметил Дос-Мукасан Таукебаев. — Согласно данным МСХ РК от 30.03.2020, в Казахстане в наличии имеется 9,2 млн т зерна, в том числе продовольственного — 6,4 млн т, семенного — 1,5 млн т, фуражного — 1,3 млн т. Объем внутреннего потребления муки, согласно заявок акиматов областей, составляет 399 тыс. т на 5 месяцев 2020 г., с апреля по август включительно. Для производства такого количества муки вполне достаточно переработать менее 550 тыс. т продовольственной пшеницы течение 5 месяцев.

Учитывая критику со стороны бизнес-ассоциаций, уже 2 апреля правительство всё-таки разрешило экспорт. Но ввело механизм квотирования объемов отгрузки. Квота на апрель составила 70 тыс. т — при наличие в стране 260 мельниц. Мукомолы считают разрешенный объем мизерным, не способным обеспечить стабильную работу предприятий и выполнение договоров с зарубежными партнерами. По сути, обязательства поставщиков замораживаются на период от 3 до 6 месяцев, в зависимости от размера предоплаты.

Читать по теме: Мукомолы Казахстана способны втрое увеличить переработку зерна ― Чукуев

Нельзя забывать и гуманитарный аспект: хлеб — основной продукт для жителей Афганистана, Таджикистана, Кыргызстана. Срыв поставок несет угрозу продовольственного кризиса в этих странах. 

Дополнительные вопросы переработчиков вызывает тот факт, что если квота на муку 70 тыс. т, то на зерно — 200 тыс. т. 

— Экспорт пшеницы ведет к замещению муки зерном на наших традиционных рынках сбыта, — рассказал Дос-Мукасан Таукебаев. — По сути, это прямая поддержка  развития перерабатывающих мощностей других стран нашими же руками. Давайте вспомним слова из Послания Н. Назарбаева 2018 года: «Мы научились выращивать различные сельхозкультуры, производить зерно. Гордимся этим. Но этого недостаточно. Нужно обеспечить переработку сырья и выходить на мировые рынки с высококачественной готовой продукцией». Поэтому мы, мукомолы не только Карагандинской области,  но всего Казахстана, говорим, что готовы переработать весь объем пшеницы, находящийся в стране, в том числе и эти 200 тыс. т. И поставить муку в нуждающиеся в нашем товаре страны.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса

Очевидно, что государство получает намного больше преимуществ от экспорта готовой продукции, а не сырья. Это и налоговые отчисления в бюджет, и создание и сохранение рабочих мест (количество работников на мельничном комплексе в среднем от 80 до 150 человек), поддержка социальной сферы региона. К тому же, от деятельности зернопереработчиков зависят сопутствующие компании (заводы по изготовлению мешкотары, ниток, транспортно-логистические компании и т.д.). 

А отруби, полученные в процессе перемола зерна, являются кормовой базой для животноводческой и птицеводческой отраслей страны. Спад производства муки повлечет за собой ожидаемый спад производства кормов, что в итоге отразиться на стоимости мяса, столового яйца, молока. А это будет очень ощутимо для рядового жителя страны в период кризиса. 

Учитывая все это, авторы письма просят отменить механизм квотирования экспорта муки. А для обеспеченности внутреннего рынка использовать договоры между переработчиками «Продовольственной контрактной корпорацией».

Также карагандинские мукомолы предлагают провести ревизию остатков пшеницы по стране, чтобы получить объективную картину наличия зерна.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.