АгроДайджест — выпуск №14

Почему насекомые угрожают оставить страну без урожая? Вызовет ли пандемия мировой дефицит кофе? Какие факторы влияют на стабильность витамонов в кормах? Почему птицеводство в Казахстане падает? Свежая подборка АгроДайджеста в вашем распоряжении.

«Мы обречены»: Индию атаковала саранча — насекомые угрожают оставить страну без урожая (Видео)

Несколько штатов Индии атаковала саранча. В городах насекомые наводнили жилые и индустриальные районы, покрыв буквально все — крыши, лестницы, дороги. Но больший вред саранча наносит сельскому хозяйству, и так пострадавшему из-за кризиса. Об этом сообщает Hindustan Times.

По словам специалистов, такого масштабного нападения насекомых не случалось десятки лет. Отмечается, что саранча проникла в Индию из Пакистана раньше ожидаемого срока из-за продолжительных муссонных дождей.

Вызовет ли пандемия мировой дефицит кофе?

Согласно прогнозам Bloomberg, пандемия коронавируса и, в частности, обострение кризиса в латиноамериканских странах может вылиться в мировой дефицит кофе. Эксперты опасаются, что неблагополучная эпидемиологическая обстановка в Бразилии, Колумбии, Перу и других «кофейных» странах негативно повлияет на сбор урожая.

Факторы, влияющие на стабильность витаминов в кормах

Существует ряд факторов, влияющих на стабильность витаминов в кормах для животных. Эти факторы могут варьироваться в зависимости от того, встречаются ли витамины естественным образом в кормовых материалах или добавлены в рацион в виде премикса. Ниже приводится описание этих факторов вместе со стратегиями, которые рекомендуется принять для сохранения количества витаминов в кормах.

Казахстанское птицеводство: все нормально – падаем

По данным Союза птицеводов, с начала года производство яиц уменьшилось на 6,1% и составило 1 639 млн штук, а численность поголовья сократилась на 0,8% – в фактическом выражении столь скромная цифра тянет на 45,2 млн голов. 

В МСХ говорят, что, дескать, падение на 6,1% в производстве яиц произошло по причине снижения спроса на внешних рынках, но это не совсем так – эта цифра включает в себя и уменьшение внутреннего потребления. Другой фактор – девальвация национальной валюты, резкий взлет в марте курсов доллара и евро, а сейчас и российский рубль подтягивается за ними. Но основной фактор – это противоречивая государственная политика в части поддержки отрасли.

Облагаются ли налогом полученные субсидии у «упрощёнщиков»

Являются ли оборотом по НДС субсидии, выделенные из бюджета для крестьянских хозяйств, применяющих СНР на основе упрощённой декларации. КХ является плательщиком НДС.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 681 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации, является доход, полученный за налоговый период. Доход, определяемый для целей пункта 1 статьи 681 НК РК, состоит из следующих видов доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами.

Как автоматизация комбайнов помогает экономить ресурсы во время сбора урожая

У операторов комбайна есть время с 8-9 утра до темноты, и на протяжении 12-14 часов они должны следить за огромным количеством вещей. С одной стороны, необходимо ровно вести комбайн, не оставляя «петухов», то есть непрокошенных участков, с другой – контролировать процесс обработки зерна: ускоряться или замедляться в зависимости от особенностей участка, регулировать скорость вращения мотовила, менять режимы подбарабанья, следить за параметрами доочистки и довыбивания зерна. Это означает, что механизаторы должны попеременно смотреть вперед – мониторить препятствия, вбок – чтобы следить за краем жатки и кромкой поля, и назад – оценивать качество зерна на выходе.

МОНИТОРИНГ МИКРОБНОГО ФОНА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЙ

В нынешней ситуации как никогда актуален вопрос о перерабатывающей и пищевой промышленности. Аграрий Казахстана стремится обеспечить население страны продуктами сельскохозяйственной отрасли и выполнить продовольственную программу. Можно выделить некоторые основные цели производственной программы на 2017-2021 — повышение конкурентоспособности отрасли АПК путем увеличения производительности труда с 1,2 млн тенге на 1 занятого в сельском хозяйстве в 2015 году до 3,7 млн тенге к 2021 году, а также экспорта переработанной продукции с $945,1 млн в 2015 году до $2 400 млн в 2021 году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.