Фруктовая биржа спасет садоводов Казахстана?

Открытая для всех производителей и переработчиков сельхозпродукции торговая площадка в Интернете поможет не только найти друг друга покупателям и продавцам, но и выступит эффективным инструментов сдерживания инфляции. Об этом порталу ElDala.kz рассказал руководитель консорциума «Сады Казахстана» Нурлан Куралов, учредитель агропромышленной корпорации «Амангельды», которая выращивает фрукты на 500 га в Туркестанской области.

Садовод напомнил, что одной из причин того, что в нынешнем году в Казахстане под снег ушла треть урожая яблок (100 тыс. тонн из 350 тыс. тонн) стал тот факт, что мелким производителям невозможно продать свою продукцию по цене, оправдывающей затраты. Под стандарты торговых сетей не откалиброванные яблоки не подходят, а других механизмов сбыта в стране не создано. Например, нет заготовительных контор, которые бы консолидировали партии товара для отправки на переработку для получения пюре, сока или джема.

Читать по теме: В Казахстане под снег ушло 100 тыс. тонн яблок

При этом, существует положительный опыт цифровизации этих процессов . В пример Нурлан Куралов привел электронную биржу для фермеров, работающую в Узбекистане.

- Одним кликом любой предприниматель выставляет туда свою продукцию, и ожидает заявок от покупателей, - рассказал Нурлан Куралов (на фото). – Это касается не только яблок, но любой сельхозпродукции. А как это выглядит у нас? Все идет хаотично. Либо торгуем через базары, куда не так-то просто попасть, либо продаем посредникам, через которых продукция населению поступает уже с огромными наценками. А нам приходится отдавать им яблоки по 100 тенге за килограмм.

Особенно это удобно было бы пользоваться электронной биржей для мелких производителей, кто не имеет выхода на торговые сети или переработчиков. Возможен и поиск зарубежных партнеров.  Кроме того, такой инструмент позволил бы и государственным органам, прежде всего Минсельхозу и Минторговли, вести мониторинг цен на сельхозпродукцию, а также анализ спроса и предложения на рынке. Например, лук был по 30, стал 150. Почему так происходит? Сегодня анализа нет. Если появится торговая биржа, будет ясно, это реальная рыночная цена производителя, или манипуляции посредника.

Читать по теме: Почему садоводам Казахстана грозит банкротство

Эти данные необходимы, чтобы грамотно выстраивать стратегию развития отрасли и корректировать вопросы государственной поддержки того или иного сектора.

 - Сейчас госорганы сообщают о том, какая у нас инфляция, но  эти данные непонятно откуда берутся, - сказал Нурлан Куралов. – Анализ, мониторинг должны быть прозрачными и всем доступными. Правительство сейчас борется с уже случившимся удорожанием, хотя можно было бы, благодаря анализу, предвосхитить эту ситуацию и предотвратить благодаря правильным действиям. Как случилось с сахаром? Тоже не было анализа ситуации, а можно было бы принять меры заранее.

Эксперт считает, что создать электронную площадку – задача государства, поскольку она помогла бы решить сразу массу проблем, с которыми сегодня сталкиваются многие министерства в своей зоне ответственности.  Но конечно, наиболее остро эта проблема стоит перед Минсельхозом РК, поскольку не имеющие сбыта по справедливой цене садоводы оказались сегодня на грани банкротства. Если им не помочь, то многолетние усилия по развитию садоводства окажутся перечеркнуты. 

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.