Выставка AgriTek/FarmTek Astana становится масштабней

Выставка AgriTek/FarmTek Astana’2023 пройдет с 29 по 31 марта в столичном EXPO-центре. Участие в ней примут более 200 компаний из 11 стран, в том числе ведущие производители и поставщики. Подробно о программе мероприятия порталу ElDala.kz рассказал Геннадий Дякин, генеральный директор компании TNT ЕXPO.

AgriTek/FarmTek Astana проводится уже в 18-й раз, и в этом году организаторы ожидают наибольшее число участников. Во-первых, выставка второй раз пройдет на территории центра EXPO, располагающего большими площадями для экспозиций. Во-вторых, окончательно сняты все карантинные ограничения на границах, и о желании приехать со своей продукцией в Казахстан заявило больше зарубежных компаний. Наибольшее число участников зарегистрировано из Казахстана, России, США, Китая и Турции.

- На этой выставке представлено все, что необходимо для производства сельскохозяйственной продукции, - рассказал Геннадий Дякин. - Она включает два больших раздела: AgriTek – растениеводство и FarmTek – животноводство. Но AgriTek у нас традиционно преобладает, здесь есть все: техника, семена, удобрения и другие средства производства. На FarmTek компаний меньше, но там также имеется все, что нужно для животноводства: породистый скот, корма, ветеринарные препараты и так далее.

Учитывая, что в конце марта в Астане еще морозно и бывают метели, выставку скота на FarmTek не проводят. Но обязательно будут организованы информационные стенды, где фермеры смогут получить всю информацию о племенных сельхозживотных и заключить контракты на их покупку.

 

Подготовка к жатве

Организаторы всегда особенно тщательно выбирают время проведения тематических выставок. AgriTek/FarmTek Astana проводится незадолго до начала весенне-полевых работ. Аграрии уже заготовили семена, подготовили сельхозтехнику, провели другие работы. И пока еще техника не вышла в поле, самое время подумать о жатве. Как правило, ежегодно на AgriTek/FarmTek Astana заключается множество контрактов в подготовке к уборочной кампании. 

Большая часть экспонентов выставки является ее постоянными участниками. Из года в год компании представляют здесь свою продукцию, подтверждая тем самым эффективность мероприятия.

Самые крупные стенды у реализаторов сельхозтехники. Здесь традиционно предлагают как новинки, так и популярные модели компании Ростсельмаш, АгромашХолдинг KZ, Костанайский тракторный завод и другие.

Технологичные решения на выставке продемонстрирует Navistar Asia. Программное обеспечение, навигаторы для сельхозтехники, беспилотные аппараты и другие цифровые решения – все это помогает организовать точное земледелие и повысить производственные показатели в хозяйстве.

Узнать о технологиях, новинках рынка, сервисной поддержке в аграрном секторе Казахстана участники и посетители выставки смогут также, посетив деловую программу. Организаторы готовят конференции, семинары, круглые столы по самым разным разделам сельского хозяйства.

Читать по теме: Выставка AgriTek/FarmTek Astana пройдет в марте в EXPO-центре

 

Опыт и качество

- Я занимаюсь организацией выставок с 1996 года, - рассказал Геннадий Дякин. - Первоначально я работал в представительстве американской компании TNT Productions, которая проводила выставки в Казахстане. В 1999 году была зарегистрирована казахстанская компания «TNT Реклама», в которой я стал директором. Ну и позже эта компания переименована в TNT EXPO, и я ее возглавлавил. Наша компания проводит выставки по сельскому хозяйству и смежным отраслям, а также по другим направлениям бизнеса. У нас была продуктовая, выставка оборудования для пищевой промышленности, выставка упаковки, строительства, недвижимости, обуви. В Караганде мы ежегодно проводим выставку горного дела. А в прошлом году провели новую Airport Expo – все для инфраструктуры аэропортов. Выставка прошла успешно и, думаю, она станет регулярной.

- Если говорить о сельскохозяйственных выставках, то все начиналось в Алматы, как раздел продуктовой выставки. Позже, с 2006 года, в Астане стали проводить отдельную сельскохозяйственную выставку. А с 2011 года также проводим выставку AgriTek Shymkent - для южных регионов Казахстана. Она проводится ежегодно в ноябре.

А мы напомним, что посетить выставку AgriTek/FarmTek Astana’2023 можно с 29 по 31 марта. Вход для всех желающий свободный, потребуется лишь пройти регистрацию. Сделать это можно заранее на сайте организатора, получив электронный билет. Либо после открытия выставки можно будет заполнить анкету на стойке регистрации и получить бейдж посетителя.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.