Мировые СМИ об АПК Казахстана — Выпуск №3

COVID-19 внес изменения не только в привычный ритм жизни людей, но и в функционирования компаний и целых государств. Все СМИ сейчас активно обращают внимание на влияние коронавируса на мировую экономику и АПК стран в частности. Какие процессы в АПК Казахстана попали в фокус иностранных СМИ читайте на ElDala.kz

Volatile future for commodities

Сельскохозяйственные товары, включая пшеницу, сталкиваются с продолжающейся волатильностью на мировых рынках из-за неопределенности относительно воздействия COVID-19, согласно последнему ежемесячному отчету Agri Commodities Market Research. Потенциальные угрозы, в том числе нехватка рабочей силы в критические производственные периоды из-за ограничений на передвижение, нарушения цепочки поставок из-за блокировки портов или границ, экспортных ограничений или повышения налогов со стороны правительств и накопления запасов потребителями и спекулянтами, будут и далее «вызывать ценовые реакции», отмечается в докладе.



В докладе указывалось, что в то время как более теплая, чем обычно, зима позволяла проводить ранние посевы, Черноморский регион был сухим и нуждался в дожде, с прогнозируемым дефицитом пшеницы в Украине от 1 до 3 млн т в годовом исчислении, что составляет 5 млн. т для российской пшеницы. и 2-3мт восстановления в Казахстане.

Kazakhstan provides humanitarian aid to Kyrgyzstan, Tajikistan

В контексте кризиса Covid-19 Казахстан предложил гуманитарную помощь своим соседям из Центральной Азии Кыргызстану и Таджикистану, отвечая на запросы Бишкека и Душанбе. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение об оказании гуманитарной помощи двум своим соседям. Это включает 5 тыс. тонн казахстанской муки для каждой страны стоимостью более $3 млн.

Kazakhstan creating national distribution system for agricultural products

Казахстан переходит на новый этап в обеспечении продовольственной безопасности и контроля цен путем создания национальной системы распределения товаров. Казахстан изучил успешный опыт подобных систем во Франции и Испании.

US to expand investment cooperation with Kazakhstan

В ходе переговоров Kazakh Invest предложил DFC конкретные инвестиционные проекты в таких секторах, как энергетика, нефтехимия, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и металлургия, здравоохранение, туризм, а также транспортная и логистическая инфраструктура.

«Отношения между США и Казахстаном характеризуются как расширенное стратегическое партнерство. Соединенные Штаты являются одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. С 1992 года общий объем инвестиций американских компаний превысил $45 млрд. Помимо нефтегазового сектора, американские компании проявляют большой интерес к реализации совместных проектов в области сельского хозяйства, ИКТ и машиностроения. Благодаря взаимодействию и долгосрочному партнерству между странами в Казахстане было создано более 400 компаний с участием американского капитала », - сказал Жандос Темиргали, советник председателя Kazakh Invest, который модерировал переговоры.

Kazakhstan updates economic forecast for 2020 to respond to low oil prices, coronavirus impact

Поскольку Казахстан испытывает экономические трудности, вызванные нестабильной внешнеэкономической ситуацией, новой глобальной рецессией и замедлением деловой активности на фоне защитных мер по сдерживанию вспышки коронавируса, министр национальной экономики Руслан Даленов. С начала года цены на нефть снизились на 65,7%, на металлы в среднем на 15,6%, мировые фондовые индексы снизились в среднем на 20,9%.

В целях поддержки агропромышленного сектора сельхозпроизводители не будут платить земельный налог до конца года. Ставка НДС была снижена с 12% до 8% для социально значимых продуктов питания на период с 30 марта по 1 октября.

Rice and wheat price volatility surges due to pandemic

Страны, объединяющиеся для обеспечения местных поставок продовольствия, ограничивают экспорт на фоне неопределенности относительно того, как долго будет продолжаться глобальная пандемия коронавирусной болезни (COVID-19) и будет продолжать оказывать влияние на торговлю.

Рис и пшеница были последними зерновыми культурами, в которых были введены ограничения на экспорт, а Вьетнам, Россия и Казахстан ограничивали торговлю в краткосрочной перспективе, чтобы обеспечить достаточные внутренние поставки продовольствия во время блокировки.

Are Black Sea grain exporters turning to ‘food nationalism’?

Россия, Украина и Казахстан обращаются к политике, называемой «продовольственным национализмом» — защите своих внутренних зерновых рынков в условиях пандемии коронавируса (COVID-19), включая основные ограничения на экспорт зерна, что крайне важно для стран, зависящих от их поставки зерна.

За последние два месяца в Евразийском союзе выросли цены на зерно. В России, где число случаев смерти и смерти COVID-19 начало расти в середине апреля, цена пшеницы на внутреннем рынке впервые в современной истории достигла 13,3 тыс. рублей ($195) за тонну, превысив цену российской нефти.
Другие члены Евразийского союза — Казахстан и Кыргызстан — также ограничили экспорт зерна. Кыргызстан является нетто-импортером зерна и муки, а Казахстан является одним из основных поставщиков на мировой рынок. Казахстан первоначально ввел эмбарго на экспорт зерна, что вызвало опасения, что это решение может стать настоящей катастрофой для пищевой промышленности соседних Узбекистана и Таджикистана.

As borders harden during pandemic, some countries look to hold on to their own food

Мир следит за следующими шагами «гигантов» экспорта зерна — Россией и Украиной.

Неуклонный рост в странах, ограничивающих или запрещающих экспорт продуктов питания, предупредил руководителей продовольственных агентств ООН о возможных перебоях в мировых поставках продовольствия, поскольку мир отступает в условиях пандемии коронавируса — потенциально делая критически важными такие продукты питания, как пшеница и рис.

Для стран-экспортеров внутренние запасы зерна и риса, как правило, внутренние запасы больше после нескольких лет относительно хороших урожаев, согласно программе ООН по продовольствию и сельскому хозяйству.

Казахстан держится за свою муку и пшеницу, во Вьетнаме и Индии — за рис, в Камбодже — за рыбу и рис.

Top 5 Considerations For Agribusiness, Food And Beverage Companies Navigating The COVID-19 Pandemic In Canada

Пандемия COVID-19 оказала беспрецедентное влияние на канадскую экономику. По всей Канаде защита поставок продовольствия была признана критически важной, и правительство Канады предпринимает необходимые шаги для обеспечения того, чтобы агробизнес продолжал эффективно работать и мог поддерживать открытые линии снабжения. Мари-Клод Бибо, министр сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Канады, признал, что работа таких предприятий «необходима для нашего плана управления COVID-19».

Казахстан, один из крупнейших в мире экспортер пшеничной муки, запретил экспорт вместе с другими основными продуктами питания, такими как морковь, гречка, лук, сахар и картофель. Сербия прекратила экспорт подсолнечного масла и других товаров, а Россия готовится запретить экспорт зерна на лето. Это накопление отечественных товаров увеличивает риск нарушения международной системы поставок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.