Игизбаев Есенгельды Газизтаевич

Игизбаев Есенгельды Газизтаевич

Заместитель директора по животноводству

«Олжа Садчиковское»
61

Карьера

Есенгельды Игизбаев — заместитель директора по животноводству «Олжа Садчиковское».

Цитаты

«Солнце палило, ветер дул, в результате чего общесмешанный рацион разваливался, коровы имели возможность сортировать и выбирать, что есть, а что нет. А это недопустимо, — рассказал Есенгельды Игизбаев, заместитель директора по животноводству «Олжа Садчиковское». — Сами кормушки были слишком маленькие и неудобные. Также отсутствовал должный контроль за кормами. Коровы находились далеко, на задах фермы, работники не горели желанием лишний раз ходить туда, проверять. Коровы были предоставлены сами себе. Все эти негативные моменты мы исключили, определили скот в коровники, организовали менеджмент кормления на кормовом столе, исправили все стойловые места. До этого много коров лежало в проходах, потому что им было некомфортно на разбитых досках. А если корова лежит на грязном полу — качество молока снижается. Наша задача заставить ее лечь на свое стойломесто, ведь во время лежания у коровы кровоток на 30% больше, в том числе и в вымени, соответственно, растет продуктивность. Сейчас у нас в коровниках 70-80% коров лежит.» (июль 2022 г.)

«Сейчас мы перестали думать, что нам нужен какой-то суперзоотехник или ветврач, который придёт и враз тут всё изменит, — пояснил Есенгельды Игизбаев. — Когда вникаешь в инфраструктуру молочно-товарной фермы, понимаешь, что это своего рода конвейер, всё подобно поточной линии, одни и те же повторяющиеся процессы. У нас есть технологическая карта, где прописано, чем работникам нужно заниматься по дням недели. Мы изменили мотивацию сотрудников. Например, раньше доярок поощряли за количество молока. Потом поняли, что от доярки это зависит минимально. Продуктивность закладывается на стадии выращивания, заготовки, трамбовки, выемки и смешивания кормов, состава рациона, содержания животных, осеменения, и так далее. Поэтому теперь доярки получают за обороты доильного зала в час. Если раньше доили 2,5 коровы на одном месте, сейчас доим 4,5 коровы на одном месте. Механизаторы получают бонусы за точность загрузки и раздачи. Есть экран, на котором ежедневно отображается показатели каждого направления фермы. Это очень мотивирует — выполни лучше и получишь больше.» (июль 2022 г.)

«Так сложилось, что голштины здесь были с самого начала, и наша задача была добиться успеха именно с этой породой, — объяснил Есенгельды Игизбаев. — Некоторые говорят, что для производства сыров нужны другие породы, но это если говорить о каких-то особых сортах сыра, где принципиально важны большой протеин и жирность. Для широкого же ассортимента сыров молоко голштинов полностью пригодное, мы нацелены именно на широкий ассортимент, поэтому голштины нас устраивают.» (июль 2022 г.)

«Получилось вырастить и в сроки убрать, — поделился Есенгельды Игизбаев. — Сейчас он отлежится, возьмём его на анализ. Самим интересно, каков будет там протеин, всё-таки это монокультура, рожь. Протеин должен быть не меньше чем у зерносмесей, то есть 14-15%. Первая половина лета вообще получилась для нас очень благоприятной, осадки были обильные, теперь надеемся, что конец августа — начало сентября, наоборот, будет сухим и ясным, чтобы качественно провести уборку. Проблем с кормами у нас не возникнет даже при росте поголовья. Если будет нужно — увеличим полив. Воду берем из реки Тобол, она рядом,  так что сложностей не будет.» (июль 2022 г.)

Читать по теме: Как в Olzha Agro увеличили надои в два раза. АгроКараван Молоко 2022, День 14

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 30 июля 2022