Моргунов Алексей Иванович

Моргунов Алексей Иванович

Международный эксперт, ученый-селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук
101

Образование

Алексей Моргунов закончил сельскохозяйственный институт. 

Кандидат сельскохозяйственных наук (PhD).

В конце 1980 гг. — Алексей Моргунов проходил стажировку в Институте селекции растений в Кембридже (Великобритания).

Карьера

Алексей Моргунов как научный сотрудник занимался селекцией яровой пшеницы в «Московском НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны» («Немчиновка»).

1991-1994 гг. — селекционер пшеницы в CIMMYT (Международный исследовательский центр улучшения пшеницы и кукурузы) работал в Мексике. 

1994-1998 гг. — Алексей Моргунов занимался исследовательскими проектами в Турции от компании CIMMYT.

1998-2005 гг. — руководитель Центрально-Азиатского Представительства CIMMYT в Казахстане.

2006-2019 гг. — возглавлял международную программу улучшения озимой пшеницы (IWWIP) — «Казахстанско-Сибирская сеть улучшения яровой пшеницы» (КАСИБ), руководил представительством SIMMYT в Турции. 

2014-2023 гг.  Алексей Моргунов занимал должность ведущего научного сотрудника учебно-научной лаборатории селекции и семеноводства полевых культур «Омского аграрного университета».

С 2018 г. — член редакционного совета журнала «Биотехнология и селекция растений».

2019-2020 гг.  адъюнкт-преподаватель, профессор университета в Вашингтоне, США.

2021-2022 гг. — в качестве международного эксперта от ФАО — организации по продовольствию и сельскому хозяйству, Алексей Моргунов работал в Саудовской Аравии.

С 2022 г. — Алексей Моргунов сотрудничает с казахстанскими вузами, научными учреждениями, является внештатным советником НАНОЦ.

С 2023 г. — руководитель программы «Результаты изучения основного набора КАСИБ» ( г. Алматы, Казахстан).

Алексей Моргунов является членом редакционного совета журнала «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции».

Награды и достижения

2017 г. — Алексей Моргунов награжден Международной премией «Американского общества растениеводства» за вклад в создание более 50 сортов озимой пшеницы, которые занимают более 2 млн га в Западной и Центральной Азии от Афганистана до Турции.

В 2009-2014 гг. под его руководством проведены экспедиции по сборы местных стародавних традиционных сортов пшеницы в Турции, Таджикистане и Узбекистане. Собран и сохранен уникальный материал.

2019 г. — Алексей Моргунов получил награду и сертификат от «Американского общества растениеводства» за выпуск более 80 сортов пшеницы в Турецком регионе и завершение национальной инвентаризации местных сортов пшеницы в Турции.

Семья

Алексей Моргунов женат.

Хобби

Алексей Моргунов увлекается теннисом и парусным спортом.

Интересные факты из жизни и профессиональной деятельности

Как Алексей Моругнов пришел в агро: «Мои родители, жившие в деревне в России, пережили голод и пытались сделать так, чтобы их дети работали где-нибудь поближе к производству продуктов питания, чтобы мы не голодали. Они сказали: «Хорошо, Алексей, поступай в аграрный университет, и голодным не будешь». (2019 г.)

Алексей Моргунов о своей селекционной деятельности в Казахстане: «Мы создали казахстано-сибирскую сеть по яровой пшенице, которая работает с 2000 г., и объединяет до 17 селекционных программ Казахстана и России. Научные достижения в селекции базируются на обмене материалов, и мы внесли большой вклад в обогащение казахстанских аграриев генетическими ресурсами пшеницы и не только. При использовании ресурсов мирового генофонда в Казахстане был создан сорт яровой пшеницы «Айна», я его соавтор, который сейчас занимает 500 га, и скоро, возможно, выйдет на миллион. Он очень востребован. Скрещивание его было в 2000 г. в Мексике по программе челночной селекции, семена возвращали сюда, здесь делали отбор, выводили сорта. Почему этот вид селекции и называют челночным — специалисты передают материалы друг другу». (2022 г.)

Читать по теме: Дефицит семян в Казахстане обсудят на конференции ТҰҚЫМ-2024

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 03 ноября 2023