Гибриды кукурузы от KAZSEEDS дали 140 ц/га в зерне

Нынешний аграрный сезон выдался сложным - лето было жарким и сухим, а осенью выпали уже ненужные осадки. Но несмотря на это, есть фермеры, которые получили неплохие результаты. не последнюю роль в успехе сыграл верный выбор семян для сева.

Казахстанская компания KAZSEEDS предлагает аграриям страны высококачественные семена кукурузы. Селекцией занимается соучредитель компании, американский ученый Эдвард Баумгартнер. Свой стенд компания традиционно разметила на выставке KazAgro/KazFarm.

- Наши гибриды кукурузы показали неплохие результаты в этом году, -рассказал Эдвард Баумгартнер . - Они сеялись хозяйствами Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской областей. То есть, были охвачены все климатические зоны страны. И везде они показали себя хорошо, несмотря на погодные условия.

Читать по теме: Новые гибриды кукурузы для Юга представил KAZSEEDS

Такой результат - следствие широкой линейки гибридов, которые включают ФАО от 160 до 510. То есть, сеять их можно как на севере, так и на юге. Лучшие результаты показали гибриды "Лола" (ФАО 190) и "Алия" (ФАО 160). Они дали хорошие початки и в демо-посевах холдинга Olzha Agro в Костанайской области, и в Актюбинской области на полях компании "Айс". Предварительные цифры - на поливе в зерне это 140 ц/га. Что касается силоса, то 500 ц/га и выше.

- Компания "Айс" попробовала наши семена в прошлом сезоне, результаты их порадовали, - рассказал Серик Рамазановдиректор компании KAZSEEDS. - Так что в этом году они отдали под наши гибриды уже 95% площадей.

В следующем сезоне число хозяйств, которые будут выращивать гибриды KAZSEEDS, вырастет. Набор уже сейчас оптимален, но селекция не останавливается. Сейчас Эдвард Баумгартнер и его коллеги на своей селекционной базе в Пуэрото-Рико работают над созданием гибридов с ФАО выше 500 для самых жарких регионов страны, а также с прицелом на фермеров Азербайджана, Турции, Узбекистана и других государств Средней Азии.

Отметим, что в данный момент KAZSEEDS запустил коллаборацию с компанией Egistic - это цифровой сервис для фермеров. Покупатели семян KAZSEEDS получают доступ к ресурсам Egistic бесплатно.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.