Останин Станислав Сергеевич

Останин Станислав Сергеевич

Генеральный директор «ДеЛаваль»
55
Возраст: 38 лет

Станислав Останин родился в п. Предгорное Восточно-Казахстанской обл. 

Образование

Станислав Останин окончил «Алтайский государственный университет» по специальностям «Ветеринария», ветеринарный врач и «Экономика и управление на предприятиях АПК». 

Карьера

С 2010 г. — Станислав Останин работал на позициях менеджера по сопутствующим товарам, менеджера по развитию бизнеса, регионального директора Восточного региона, регионального директора Северо-Западного региона швецкой компании DeLaval («ДеЛаваль»).

С 02.2023 г. — генеральный директор компании DeLaval по странам Центральной Азии и Кавказа.

Семья

Станислав Останин женат, воспитывает дочь.

Хобби, увлечения

Рыбалка, трекинг в горах, кулинария.

Цитаты

«Наш подход состоит в том, что мы не поставщики оборудования, мы поставщики решений в молочном животноводстве, которые помогают нашим партнерам зарабатывать больше. Нам важно обеспечить результат. А результат для нас — это успех заказчика», — сказал Станислав Останин. (февраль 2024 г.)

«На этапе разработки технологического решения важно не допустить ошибок, и у DeLaval есть опыт, который позволяет их избежать, — отметил Станислав Останин. — Например, скот голштинской породы за последние 10 лет в массе прибавил 50%. Поэтому нельзя использовать устаревшие СНИПы в расчетах содержания животных, кормления и т.д. И подобных нюансов очень много. У нас есть экспертиза, чтобы делать все это на мировом уровне. За последний год мы расширили команду в 2 раза. Привлекаем лучших экспертов из разных стран и создаем такую команду, которой на просторах СНГ ни у кого больше нет. Так что конкуренции не боимся. Все умеют играть в шахматы — вопрос в том, кто делает это лучше.» (февраль 2024 г.)

««Бобровка+» входит в корпорацию «Восток-Молоко», имеющую собственную переработку. Для них очень важны качество и безопасность сырья. Как раз роботизированное доение может обеспечить соответствие этим требованиям», — пояснил Станислав Останин. (февраль 2024 г.)

«Что такое робот? Это добровольная система доения. В таких условиях животное чувствует себя комфортно, у него меньше стресс, поэтому корова живет дольше и дает больше молока. Наши наблюдения показывают, что использование роботов добавляют 1-2 лактации каждой корове. Что до величины надоев, то тут мы видим плюс 10% в сравнении с традиционным методом. Качество молока выше за счет того, что на роботе вымя более здоровое. Все эти факторы в комплексе и позволяют повысить экономическую эффективность фермы. Да, первоначальные инвестиции в оборудование выше, но зато выше и рентабельность, а эксплуатационные расходы гораздо ниже», — рассказал Станислав Останин. (февраль 2024 г.)

«Программа регулярно обновляется, повышая точность и расширяя функционал, — добавил Станислав Останин. — Сейчас она способна формировать более 1 тыс. различных отчетов. По факту, с помощью программы DelPro мы управляем не только стадом, но и всей фермой.» (февраль 2024 г.)

«Нам важно обеспечить нашим партнерам не только качественное сервисное обслуживание оборудования, но и эксплуатационное, — пояснил Станислав Останин. — Что имеется в виду? Мало купить высокотехнологичное оборудование, надо научиться его использовать на все 100%, задействовать в работе все его возможности. Поэтому, помимо сервисного отдела, который проводит техобслуживание оборудования, мы создали отдел сопровождения и консалтинга. Его сотрудники после запуска каждой новой фермы находятся там все время, необходимое для обучения собственных специалистов заказчика, и помогают им освоить все нюансы.» (февраль 2024 г.)

«Интерес у казахстанских инвесторов к вложениям в молочный бизнес огромный, также и государство готово его поддерживать, — резюмировал Станислав Останин. — При этом есть множество точек роста, которые пока еще не закрыты. Мы будем стараться во всех этих направлениях работать, решая вопросы и укрепления кадрового потенциала отрасли, и внедрения инноваций, наиболее передовых технологий. У нас сегодня есть все необходимые ресурсы и технологии для качественной реализации проектов, начиная от разработки технологических решений, заканчивая сопровождением проектов после запуска. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех партнеров компании DeLaval за оказанное нам доверие, пожелать успехов и процветания бизнесу и нашему партнерству.» (февраль 2024 г.)

Читать по теме: Прибыль в молочном бизнесе увеличат инновации

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 24 февраля 2024