Прибыль в молочном бизнесе увеличат инновации

Для компании DeLaval нет секретов в молочном бизнесе. Появившись в Швеции 140 лет назад, сегодня она мировой лидер по инвестициям в разработку новых технологических решений, которые помогают фермерам работать наиболее эффективно. И этот акцент на инновации компания несет по всему миру. Не исключение и Казахстан, который в последние годы стал одним из приоритетных регионов для компании.

О перспективах развития молочного сектора в нашей стране порталу ElDala.kz рассказал  Станислав Останин, который год назад занял должность генерального директора компании DeLaval по Средней Азии и Кавказу.

 

Ресурсы и задачи

Главные точки роста молочного бизнеса Станислав Останин видит в качественном подходе к реализации проектов по строительству МТФ и усилении эксплуатационного сервиса. Мало установить на ферме продвинутое оборудование, важно помочь заказчику полностью раскрыть его потенциал и достичь максимальной рентабельности производства.

- Наш подход состоит в том, что мы не поставщики оборудования, мы поставщики решений в молочном животноводстве, которые помогают нашим партнерам зарабатывать больше. Нам важно обеспечить результат. А результат для нас - это успех заказчика, - сказал Станислав Останин (на фото).

Исходя из этого, работа компании DeLaval с новым партнером начинается с разработки технологического решения. Это наиболее оптимальная схема создания фермы исходя из имеющихся ресурсов (площадь земли под кормами, удаленность от перерабатывающего завода и т.д.) и обозначенных задач (численность поголовья, планируемый уровень надоев). Это основа будущего предприятия. Когда все условия четко сформулированы, под них уже можно создавать проект строительства и подбирать оборудование. Главное тут - оптимальный срок окупаемости инвестиций и рентабельности производства.

- На этапе разработки технологического решения важно не допустить ошибок, и у DeLaval есть опыт, который позволяет их избежать, - отметил Станислав Останин. - Например, скот голштинской породы за последние 10 лет в массе прибавил процентов 50. Поэтому нельзя использовать устаревшие СНИПы в расчетах содержания животных, кормления и т.д. И подобных нюансов очень много. У нас есть экспертиза, чтобы делать все это на мировом уровне. За последний год мы расширили команду в два раза. Привлекаем лучших экспертов из разных стран и создаем такую команду, которой на просторах СНГ ни у кого больше нет. Так что конкуренции не боимся. Все умеют играть в шахматы - вопрос в том, кто делает это лучше.

 

"Карусели" и роботы

В Казахстане DeLaval работает с 2008 года. За эти 15 лет реализовано более 40 проектов различных масштабов. Из последних - установка современных доильных залов карусельного типа на новых крупных молочно-товарных фермах в Павлодарской ("Актогай-Агро") и Акмолинской областях (Ен -Дала"). В нынешнем году будет установлена современная "карусель" в Агрофирме "Родина".

DeLaval ежегодно инвестирует в разработку новых технологий примерно 50 млн евро и сегодня обладает 1500 патентами различных новаторских решений.

В Казахстане DeLaval была и остается лидером по внедрению инноваций. В том числе в 2012 году в ТОО "Бобровка+в Восточно-Казахстанской области были установлены первые в Азии роботы для доения коров. В 2023-м тут установили еще три робота, поскольку ферма расширяется.

- "Бобровка+" входит в корпорацию "Восток-Молоко", имеющую собственную переработку. Для них очень важны качество и безопасность сырья. Как раз роботизированное доение может обеспечить соответствие этим требованиям, - пояснил Станислав Останин.

Кстати, именно в роботизации доения и цифровизации всех процессов на ферме эксперт видит будущее молочной отрасли. Это позволит решить не только проблему нехватки рабочих рук на селе, но и снизить себестоимость молока. А значит, увеличить рентабельность производства. Есть и масса других преимуществ.

- Что такое робот? Это добровольная система доения. В таких условиях животное чувствует себя комфортно, у него меньше стресс, поэтому корова живет дольше и дает больше молока. Наши наблюдения показывают, что использование роботов добавляют одну-две лактации каждой корове. Что до величины надоев, то тут мы видим плюс 10 процентов в сравнении с традиционным методом. Качество молока выше за счет того, что на роботе вымя более здоровое. Все эти факторы в комплексе и позволяют повысить экономическую эффективность фермы. Да, первоначальные инвестиции в оборудование выше, но зато выше и рентабельность, а эксплуатационные расходы гораздо ниже, - рассказал Станислав Останин.

Важный фактор и в том, что на роботе-дояре цифровые системы позволяют оперативно получать массу данных о состоянии животного и принимать меры в случае необходимости: корректировать рацион, проводить лечение и так далее.

Мониторинг состояния животного - это также важнейшая составляющая автоматизации процессов на ферме. Современная цифровая система управления стадом DelPro компании DeLaval позволяет отслеживать все составляющие - активность животного, упитанность, не говоря про уровень надоев и качество молока. Более того, система отслеживает и другие важные для работы фермы вопросы. Например, заранее напоминает о предстоящих ветеринарных мероприятиях и сообщает, достаточно ли на складе вакцин и прочих необходимых препаратов.

- Программа регулярно обновляется, повышая точность и расширяя функционал, - добавил Станислав Останин. - Сейчас она способна формировать более 1000 различных отчетов. По факту, с помощью программы DelPro мы управляем не только стадом, но и всей фермой.

 

Сопровождение и сервис

Конечно, для того чтобы все эти инновации работали и приносили пользу, необходим квалифицированный персонал и самой компании DeLaval, и ферме-заказчику.

- Нам важно обеспечить нашим партнерам не только качественное сервисное обслуживание оборудования, но и эксплуатационное, - пояснил Станислав Останин. - Что имеется в виду? Мало купить высокотехнологичное оборудование, надо научиться его использовать на все 100 процентов, задействовать в работе все его возможности. Поэтому, помимо сервисного отдела, который проводит техобслуживание оборудования, мы создали отдел сопровождения и консалтинга. Его сотрудники после запуска каждой новой фермы находятся там все время, необходимое для обучения собственных специалистов заказчика, и помогают им освоить все нюансы.

Что касается непосредственно сервиса, то инженеры компании работают во всех регионах, где есть парк оборудования. Эта служба расширяется в зависимости от запуска новых проектов. В задачу инженеров входит не только ремонт оборудования, но и самое важное - тонкая настройка оборудования в соответствии с мировыми ISO-стандартами, чтобы оно могло полностью раскрыть потенциал в работе.

- Интерес у казахстанских инвесторов к вложениям в молочный бизнес огромный, также и государство готово его поддерживать, - резюмировал Станислав Останин. - При этом есть множество точек роста, которые пока еще не закрыты. Мы будем стараться во всех этих направлениях работать, решая вопросы и укрепления кадрового потенциала отрасли, и внедрения инноваций, наиболее передовых технологий. У нас сегодня есть все необходимые ресурсы и технологии для качественной реализации проектов, начиная от разработки технологических решений, заканчивая сопровождением проектов после запуска.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех партнеров компании DeLaval за оказанное нам доверие, пожелать успехов и процветания бизнесу и нашему партнерству.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.