Атаханов Маулен Шынгысулы

Атаханов Маулен Шынгысулы

Директор молочно-товарной фермы компании

«Актогай-Агро»
226
Возраст: 51 год

Родной город Маулена Атаханова — Усть-Каменогорск.

Профиль Facebook.

Образование

1995 г. — окончил Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева, факультет инженерии, кафедра: Транспорт и логистика.

Карьера

Маулен Атаханов работал на должности директора «Ушанова-Астана».

Маулен Атаханов — экс-директор компании «Опытное хозяйство масличных культур».

с 2021 г. — Маулен Атаханов возглавляет молочно-товарную ферму компании «Актогай-Агро» в Актогайском районе Павлодарской области.

Семья

Маулен Атаханов женат.

Цитаты

«На фермере построены два коровника, рассчитанные на содержание 500 голов каждый, — рассказал Маулен Атаханов. — Также будут помещения для шлейфа — телят и молодняка. А в доильный зал мы установим  самую современную систему «карусель» E-300 на 50 мест от компании DeLaval, которой ни у кого в Казахстане пока нет.» (октябрь 2021 г.)

«Наш выбор пал на симментальскую породу КРС, поскольку она мясо-молочного направления, а мы планируем самостоятельно откармливать бычков на мясо, решая сразу несколько вопросов по обеспечению продовольственной безопасности Павлодарской области, — отметил Маулен Атаханов.» (октябрь 2021 г.)

Читать по теме: Из Европы в Актогай завезут 1000 симменталов

«Был такой случай: на семинаре в столице я получил сообщение от главного агронома, что на первом поле мы получили урожай озимой пшеницы 88 ц/га. Подчеркну, что это богарное поле. И я об этом результате рассказал коллегам из Северного Казахстана. Они не поверили, решили, что я забыл запятую между восьмерками поставить. Но такова реальность. Конечно, это рекордный показатель одного из участков, но мы и среднюю урожайность по хозяйству сейчас подтягиваем к этой цифре — рассказал Маулен Атаханов» (май 2021 г.).

Читать по теме: Урожайность семян ОХМК приближается к 100 ц/га.

«Но в последние четыре года мы возобновили этот опыт,  и вновь начали тесное сотрудничество с краснодарскими учеными, чей научный центр сейчас называется Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненеко, — добавил Маулен Атаханов. — Теперь мы и их сорта зерновых тут размножаем, и являемся их официальным дилером, поставляя их семена по Средней Азии. Например, большой интерес фермеров вызывает сорт мягкой яровой пшеницы «Курьер» их селекции. Благодаря семенам этого сорта в прошлом году в КХ «Шанс» Карагандинской области на поливе получили урожай 100 центнеров с гектара» (май 2021 г.). 

«Мы работаем на качество, но и цены предлагаем оптимальные, — отметил Маулен Атаханов. — Цена одной посевной единицы подсолнечника весом 10 кг составляет от 23 до 28 тыс. тенге. Это в три раза дешевле мировых лидеров. А ведь качеством мы им ничем не уступаем» (май 2021 г.).

«Прошлый сезон выдался неординарным, что и определило низкие результаты, — напомнил Маулен Атаханов. — Засуха держалась два месяца, с мая по июнь, когда не выпало ни капли дождя. Но в нашей зоне рискованного земледелия к таким сюрпризам природы нужно быть готовыми» (май 2021 г.).

«Хотим весь свой парк техники перекрасить в зелёный цвет, — сказал Маулен Атаханов. — Важно не только качество этой техники, но и уровень сервиса, по которому John Deere сегодня занимает первое место по Казахстану» (май 2021 г.).

«Именно молочное животноводство обеспечивает нам стабильность развития,  — отметил Маулен Атаханов. — В растениеводстве же много внешних факторов, влиять на которые мы не всегда можем — таков климат в нашей природной зоне. А вот животноводство меньше подвержено таким факторам» (май 2021 г.).

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 26 октября 2021