Бекбауов Баглан Абдашимович

Бекбауов Баглан Абдашимович

Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан

304
Возраст: 41 год

Баглан Бекбауов родился в г. Туркестан, Южно-Казахстанская обл.

Образование

Баглан Бекбауов окончил Международный казахско-турецкий университет им. Х. А. Ясави, по специальности — программное и аппаратное обеспечение вычислительной техники и сетей.

КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева, специальность — юриспруденция.

Карьера

2006-2007 гг. — программист в «НАТ Казахстан».

2007-2009 гг. — главный программист, и.о. начальника отдела разработки программного обеспечения в «НАТ Казахстан».

2009-2016 гг. — Баглан Бекбауов работал на различных должностях в структуре «Национальные информационные технологии» (НИТ).  

2016-2017 гг. — являлся техническим директором коммерческой организации.

2017-2020 гг. — Баглан Бекбауов назначен заместителем председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Январь-февраль 2021 г. — заместитель председателя правления «НИТ».

С июля 2021 г. — Баглан Бекбауов работал генеральным директором частной компании.

С ноября 2021 г. — Баглан Бекбауов назначен вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан.

Цитаты

«Мы уже завершили техническую доработку услуг с момента подачи заявки до оплаты субсидии. Да, портал новый и могут возникать еще какие-то ошибки, но будьте терпимей, всё исправимо. На период «обкатки» портала, если появляются какие-то вопросы или пожелания можно обращаться в колл-центр по номеру телефона +7(7172)67-71-17 либо на электронную почту: gosagro@minagri.gov.kz, а также в телеграмм: https://t.me/gosagrokz», — написал Баглан Бекбауов в Facebook.» (январь 2023 г.)

«Администрация Qoldau.kz отказалась в 2022 году предоставить по запросу Минсельхоза базу данных по субсидированию АПК. Сделано это было лишь накануне отключения сервиса.» — рассказал Баглан Бекбауов» (январь 2023 г.)

«Чтобы избежать двойного субсидирования должна была произойти интеграция данных ЕГИСС с системой Qoldau.kz. Но на наш запрос об интеграции Qoldau.kz дали письменный отказ и более того заявили, что с 1 января 2023 года перестанут оказывать услуги по субсидированию. Добровольно, никто с рынка их не гнал и никто не имеет права. Их решение, надо сказать, создало значительные проблемы и для фермеров, и для местных исполнительных органов, и для министерства в переходный период, пока gosagro.kz полностью не «встал на ноги». Вся база данных для государства была попросту недоступна. После ряда запросов и переговоров с владельцами сервиса Qoldau исторические данные были всё-таки переданы 31 декабря 2022 года, в шесть часов вечера. Сейчас идет внедрение информации на портал gosagro.kz», — написал Баглан Бекбауов.» (январь 2023 г.)

«Согласно действующим правилам субсидирования, основные заявки будут открыты для фермеров с 1 февраля.», — добавил Баглан Бекбауов.» (январь 2023 г.)

Читать по теме: В МСХ работает колл-центр по новому порталу субсидирования

Семья

Баглан Бекбауов женат, воспитывает 2 детей.

Читать по теме: Баглан Бекбауов назначен вице-министром сельского хозяйства

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 11 января 2023