Муртазин Утеген Михайлович

Муртазин Утеген Михайлович

Директор

«Сарыагаш»
148

Профиль Linkedin

Карьера

с 1995 г. — Утеген Муртазин директор компании «Сарыагаш».

Цитаты

«На начало 2000-х годов «Сарыагаш» имело порядка 300 дойных коров, — рассказал Утеген Муртазин. — В год мы получали от каждой 1500-2000 литров молока. Общий объем составлял 500-600 тыс. литров. Когда появились субсидии, мы стали активно заниматься племенным делом. То есть покупали хорошую сперму от американских быков для породного преобразования. У нас свой скот был красный степной, но к сегодняшнему дню мы его голштинизировали на 99%.» (март 2022 г.)

«Именно поэтому мы и говорим, что субсидии служат для стимулирования бизнеса заниматься теми проектами, которые важны для государства, для всей экономики, — отметил Утеген Муртазин. — Не хватает молока в стране — государство стимулирует проекты в молочной отрасли. И бизнес в это вкладывается.» (март 2022 г.)

«В последние три года мы переживаем период острой засухи, — рассказал Утеген Муртазин. — Только благодаря поливным землям можем обеспечивать молочную ферму сочными кормами. Тем не менее отсутствие урожая на богарных полях привело к тому, что у нас нет соломы и нам приходится докупать фураж.» (март 2022 г.)

«Собственного зерна нам не хватает, потому что мы получили в прошлом сезоне урожай 3 ц/га. — рассказал Утеген Муртазин. — Это привело к тому, что по итогам 2021 года наша компания получила отрицательный финансовый результат. Убыток составил около 7 тенге с каждого литра молока. И только благодаря субсидиям мы смогли устоять на ногах, не сокращая поголовье.» (март 2022 г.)

«Фермеру намного проще выращивать масличные или зерновые культуры, — пояснил Утеген Муртазин. — Эти отрасли не требуют таких больших капитальных затрат, и к тому же оборачиваемость средств тут очень короткая, пять-шесть месяцев. Это быстрые деньги. А молочный проект — это надолго.» (март 2022 г.)

«Действующей программе нужно позволить дойти до логического завершения, — резюмировал Утеген Муртазин. — Рассчитана она до 2025 года, вот и пусть продолжается. А после завершения и нужно оценивать, насколько эффективны действующие инструменты господдержки и нужно ли их менять. Ведь мы под действующую программу, под действующие правила господдержки рассчитали проекты, взяли под них кредиты — и работаем вдолгую, пока еще не получив никакой отдачи. Давайте дождемся результата!» (март 2022 г.)

Читать по теме: Реформа господдержки оставит Казахстан без молока

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 26 июля 2022