Чемпионат Казахстана по байге Шымкент

Дата
13 мая 2023 - 13 мая 2023
Время
12:00
Адрес
Казахстан, г. Шымкент
Чемпионат Казахстана по байге Шымкент

Отборочный турнир Чемпионата Республики Казахстан по байге Шымкент от Республиканского общественного объединения «Федерация Бәйге» при поддержке Акимата г. Шымкент и Генерального спонсора OLIMPBET. 

Ипподром города Шымкент примет участников отборочного этапа Чемпионата Республики Казахстан по байге, который состоится 13 мая в 10:00.

Это уникальная возможность для всех любителей и профессионалов конного спорта продемонстрировать свои навыки и почувствовать дух соперничества в честной борьбе.

На чемпионате будут представлены три дисциплины: Кунан байге, Топ байге и Аламан байге с общим призовым фондом 20,9 млн тенге. Лучшие спортсмены смогут проявить свое мастерство и выиграть путевки в финал Чемпионата Казахстана.

В рамках события состоится конкурс национальных костюмов среди женщин «Ұлттық киім — ұлт ажары» с призовым фондом 1 млн тенге, который позволит девушкам продемонстрировать свой стиль и красоту в национальном наряде.

Специальный гость Чемпионата Республики Казахстан по байге Шымкент — Заслуженный деятель Республики Казахстан Асылбек Енсепов.

Партнеры мероприятия: Акимат города Шымкент, Управление физической культуры и спорта города Шымкент, Ассоциация национальных видов спорта Республики Казахстан. 

Спонсоры мероприятия: OLIMPBET, Kusto Group, Compass, Tectum Engineering, Baibolsyn.

В Кызылорде 22 апреля 2023 г. прошел второй отборочный турнир среди южных регионов в рамках Чемпионата Казахстана по байге. На торжественной церемонии открытия участников приветствовал президент Федерации «Байге» Канат Копбаев. 

Заявки на участие в отборочном турнире в Кызылорде были приняты от более 140 человек из разных регионов страны.

Призовой фонд по дисциплине Құнан байге составил 6,7 млн тенге. Первое место занял конь Нұркелді с жокеем Абзалом Турганбеком из Алматинской области. 

По Топ байге призовой фонд составил 9,6 млн тенге. Лучшим в этой дисциплине стал скакун Семсер с наездником Арнатом Муратханом из Алматинской области. 

В дисциплине Аламан байге первое место занял жеребец по кличке Алғыр, жокеем был Ердосулы Алдияр из Алматинской области, за что ему был присужден главный приз соревнования в виде автомобиля Hyundai Bayon.

Впервые в рамках турнира Чемпионата Республики Казахстан по байге Шымкент также прошел конкурс национальных костюмов, в котором приняли участие 53 девушки. При оценке костюмов жюри учитывало мастерство пошива и творческую выразительность. Обладательница первого места получила денежный приз в размере 500 тыс. тенге.

Читать по теме: В Кызылорде прошел отборочный турнир Чемпионата по байге

Пресс-сопровождение Республиканского общественного объединения «Федерация Бәйге»г. Алматы

На карте