Ученые помогли сохранить урожай

Проект по выращиванию овощей и фруктов на территории санатория «Манкент» (город Аксукент Туркестанской области) поддержали специалисты Агрономического факультета Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина.

Руководит агрономическим сопровождением Арысгуль Турбекова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Земледелие и растениеводство».

Сотрудничество ученых и санатория началось в феврале 2019 году. За короткий срок специалисты сумели помочь в создании эффективной защиты растений и обеспечили получение высокого урожая.

Читать по теме: Учёные КазАТУ рассказали, как на треть сократить потери урожая

- Санаторий «Манкент» сумел сохранить свои подсобные хозяйства, - рассказала  Арысгуль Турбекова. – Помните, в прежние времена они у всех были, даже у фабрик и заводов? Здесь тем более, поскольку стояла задача обеспечивать отдыхающих вкусной здоровой пищей. И до сих пор санаторий на 95% закрывает рацион своими силами. Выращивают все, кроме цитрусовых. Из Китая ничего не покупают, все местное и натуральное, без химикатов.

Сегодня тут 3 га овощных полей, 7 га яблоневого сада, есть даже зерновые культуры. Все это позволяет санаторию не только делать салаты из свежих овощей с огорода, но и выпекать хлеб нескольких сортов в собственной пекарне. Благодаря небольшому винограднику, тут сушат киш-миш и производят собственное вино.

Кстати, посетители санатория имею возможность совершать экскурсии на все эти участки. Получается экологический туризм.

Читать по теме: В КазАТУ разработан электронный помощник агроменеджера

За всем этим хозяйством в «Манкенте» присматривает грамотный агроном, возглавляющий бригаду из 10 человек. Однако, возникают специфические проблемы, когда требуется помощь ученых. Например, на полях с помидорами четыре года подряд не могли получить достойный урожай – еще зеленые плоды погибали на первых стадиях развития.

- Мы провели исследование и нашли верхушечную гниль, - пояснила Арысгуль Турбекова. – Определили возбудителя и провели лечение. В нынешнем году урожай томатов оказался прекрасным.

Ученые КазАТУ провели полное агрономическое сопровождение подсобного хозяйства санатория «Манкент» - начиная от составления севооборотов до подготовки полной технологической карты и системы защиты растений. Все расписано по шагам, выполнение рекомендаций позволило получить хороший урожай всех культур.

Читать по теме: Ученые КазАТУ помогут фермерам сохранить до 50% молока

- На 5 га яблоневого сада у них растут зимние сорта, и тут урожай еще предстоит собрать, - отметила Арысгуль Турбекова. – Но мы видим, что он будет очень хорошим.

Для самого КазАТУ участие в таком проекте стало хорошим опытом, который теперь позволит проводить аналогичные работы и в других санаториях. Желающие есть.

Сергей Буянов