Доля просроченных долгов в АПК достигла 26% — Бахмутова

В ходе парламентских слушаний в Сенате по вопросам развития АПК председатель Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова сообщила о проблеме кредитной задолженности заемщиков в аграрной отрасли, достигшей 26,4% от общего объема простроченной задолженности по корпоративным кредитам.
Елена Бахмутова отметила, что для развития агропромышленного комплекса РК важно эффективное и достаточное финансирование.


«К сожалению, банковское финансирование сельскохозяйственного производства в последнее время столкнулось со значительными трудностями. В результате доля рыночного кредитования сельского хозяйства в общем кредитном портфеле банков второго уровня по результатам 2019 г. составила всего 3,5%, снизившись с 8,5% в 2018 г. И несмотря на общий рост выдачи новых кредитов корпоративным клиентам в прошлом году, кредитование предприятий АПК существенно не растет», — отметила Елена Бахмутова. 


Спикер добавила, что по данным Национального Банка РК, выдача новых кредитов сельскохозяйственным компаниям в 2019 году составила 123 млрд тенге, что несколько выше показателей 2018 года, но значительно ниже периода с 2011 до 2014 года. 


«Необходимо отметить, что одной из объективных причин снижения готовности банков брать риск на сельское хозяйство явился значительный рост просроченной задолженности заемщиков отрасли. При общем уровне просроченной задолженности по корпоративным кредитам в размере 8,2%, просроченная задолженность по кредитам сельскому хозяйству на 1 января 2020 года составляет 26,4%, что более чем в три раза превышает средний уровень», — саказала Елена Бахмутова.

 

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.