За пшеницу 3 класса в Казахстане предлагают 120 тыс. тенге

 

В течение октября трижды на биржу Евразийская торговая система выходил покупатель, желающий приобрести 3 тыс. тонн пшеницы 3 класса с клейковиной выше 23%. Предложенная им цена составила 120 тыс. тенге/тонна (цена без НДС, условие поставки EXW).

Запросы выставлялись 10, 11 и 20 октября, но ни разу не последовало ни одного встречного предложения.

Напомним, что цена закупа пшеницы Продкорпорацией составляет 121 – 125 тыс. тенге/тонна, но с НДС.

Тем временем, мировые цены на пшеницу стабильны. Декабрьский фьючерс на бирже США закончил текущую неделю на уровне $8,484 за бушель.

Читать по теме: Цена российской пшеницы в Казахстане упала до 95 тыс. тенге/тонна

Тем временем Россия планирует ввести традиционную квоту на экспорт зерна с 15 февраля 2023 сроком на шесть месяцев. Предварительно, ее объем составит 25 млн тонн. Кроме того, отдельно 500 тыс. тонн выделят для регионов Дальнего Востока. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев подчеркнул, что речь идет о совокупном объеме для всех видов зерна.

Общий объем урожая зерна в России превысит 150 млн тонн. Поставки в страны ЕАЭС идут вне квот и не облагаются экспортной пошлиной. В настоящий момент российская пшеница предлагается в Казахстане по 95 тыс. тенге /тонна (без НДС). Приток дешевого зерна выгоден птицеводам и мукомолам, но снижает доходы отечественных фермеров.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.