В Казахстане началась «уберизация» грузоперевозок

Вырастить сельхозпродукцию – это только полдела. Фермере важно ее продать по наиболее выгодной цене. Сделать это возможно только в случае четкой и стабильной работы транспортной системы. С этим в Казахстане, к сожалению, год за годом возникают проблемы. Решить их, хотя бы частично, помогает цифровизация бизнес-процессов на железной дороге.

В начале лета 2022 года был запущен онлайн-сервис bluetrain.kz, позволяющий владельцам вагонов и грузоотправителям найти друг друга. Это система по типу маркетплейса, где владелец свободных вагонов может выставить свое предложение – откуда и куда он может их отправить. Точно  так же и грузоотправитель может разместить заказ, сколько и куда вагонов ему нужно.

Автору объявлений приходят предложения от потенциальных партнеров, и он выбирает лучшее – алгоритм программы просчитывает самое выгодное коммерческое предложение.

Читать по теме: Цифровизация поможет ускорить грузовые перевозки в Казахстане

 Тренд на «уберизацию» рынка аренды вагонов несет пользу всем участникам грузоперевозок: очень хорошо сервис показал себя при отгрузках зерна, когда в Казахстане с началом массовой жатвы возник ажиотажный спрос на подвижной состав.

  - Анализ рынка показал, что поиск вагонов происходит стихийно: их ищут в чатах и просто обзванивают друг друга. Мы поняли, что нужна системы, которая помогла бы в одном месте консолидировать заявки на вагоны, отправляя сразу нескольким операторам, также предложения на аренду вагонов грузоотправителям, - рассказал порталу ElDala.kz основатель стартапа Жасулан Жолдаспеков.

Помимо прочего, проект позволил снизить операционные издержки, связанные с неоптимальным распределением вагонов по маршрутам и их порожним пробегом.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.