Муку исключили из маршрутизации перевозок

Мука исключена из программы маршрутизации железнодорожных перевозок. Соответствующий приказ 6 января подписал Канат Альмагамбетов, первый заместитель председателя правления компании «КТЖ-грузовые перевозки».

Напомним, что в конце 2022 года компания «Казахстан темир жолы» объявила о планах с 1 января 2023 года отгружать зерно и муку на внешние рынки только маршрутами. Речь шла о станциях на Китай и Среднюю Азию, а также порт Актау.

Маршрутизация подразумевает, что  покидать станцию погрузки вагоны должны исключительно партиями не менее 10 единиц. То же касается и контейнерных поездов.  В «КТЖ» заявили, что такое решение позволит более эффективно использовать подвижной состав.

А вот трейдеры заявили, что эта схема парализует работу мелких и средних компаний, которые отправляют за рубеж партии товара объемом менее 10 вагонов.

Национальная ассоциация экспортеров KazGrain 5 января подготовила по этому поводу письмо в антимонопольное агентство, Генеральную прокуратуру, антикоррупционное агентство, палату «Атамекен», назвав решение «КТЖ» противоречащим Гражданскому и Предпринимательскому кодексам и прямым нарушением прав участников рынка.

По мнению KazGrain, маршрутизация перевозок зерна приведет к искусственным задержкам погрузок, поскольку предпринимателям придется работать над консолидацией небольших партий товара. Все это – убытки. Кроме того, многие элеваторы и тупики чисто технологически не могут обеспечивать прием под погрузку целого состава. 

Ну, и конечно, любые подобные ограничения создадут почву для коррупционных проявлений со стороны перевозчиков.

Читать по теме: Ущерб от схода 19 зерновозов в Карабасе оценили в 1 млрд тенге

В результате, 6 января было проведено совещание с участием бизнеса и руководства «КТЖ». По его итогам перевозчики прислушались к аргументам мукомолов, и приняли решение отменить маршрутизацию для отгрузки продуктов перемола как на экспорт, так и во внутриреспубликанском сообщении. Все-таки этот товар редко перевозится в таких больших объемах.

А вот для зерна требование сохранено – «КТЖ» надеется с помощью этого механизма разгрузить станции и магистрали. Напомним, что на конец 2022 года в стране оказались брошены 10 800 вагонов в направлении станции «Сарыагаш» – основного стыка для поставок казахстанской пшеницы в Среднюю Азию.

Зернотрейдеры с таким решением не согласны и планируют продолжать бороться за его отмену.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.