«КТЖ-ГП» продлила запрет погрузки зерна и муки на Китай

Компания «КТЖ-грузовые перевозки» запретила прием к экспорту на Китай зерно и муку через железнодорожный переход «Достык-Алашанькоу» на срок с 11 по 20 января. Он касается всех видов подвижного состава, включая контейнеры. Причиной названо скопление брошенных поездов в этом направлении.

Напомним, что ранее перевозчик запретил прием к перевозке зерна и продуктов перемола на период с 1 по 10 января. Запрет коснулся двух станций – не только «Достыка», но также «Сарыагаш», через которую идут грузы на Среднюю Азию. Руководство «КТЖ» оценило численность брошенных вагонов в этом направлении в 10 800.

Нынешние проблемы с экспортом казахстанской сельхозпродукции вызваны несколькими причинами: увеличением транзитного потока из Китая в Европу, увеличением собственного экспорта сельхозпродукции Казахстаном, ограниченностью транспортных коридоров, изношенностью инфраструктуры.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.