KazGrain оспаривает запрет на погрузку зерна в Китай

Национальная ассоциация экспортеров KazGrain просит уполномоченные органы проверить законность распоряжения руководства компании КТЖ о приостановке погрузки зерна через станцию «Достык» в направлении Китая. Соответствующие письма ассоциация отправила главному транспортному прокурору Казахстана Тимуру Сулейменову и главе антимонопольного агентства Марату Омарову.

Запрет на погрузку зерна и муки был введен компанией «КТЖ» на период с 11 по 20 января. Официально объявленная причина – большое количество брошенных поездов. Железнодорожники просто не справляются с возросшими объемами перевозок  силу дефицита локомотивной тяги и устаревшей инфраструктуры.

Однако, KazGrain считает, что эти проблемы не должны приводить к убытками для бизнеса. Тем более, что запрет введен выборочный. Это уже – оказание предпочтений одной группе предпринимателей в ущерб другой.

«Согласно имеющимся в распоряжении ассоциации аналитическим данным, в направлении Китая на постоянной основе производится экспорт широкой номенклатуры грузов, таких как руда, цветные и черные металлы, товары народного потребления и т.д. Введение указанного выше ограничения в отношении конкретной группы товаров ущемляет права членов ассоциации, создает предпосылки для недобросовестной конкуренции и влечет значительные убытки для субъектов бизнеса», - отмечено в письме KazGrain.

Ассоциация просит антимонопольщиков провести расследование, а прокуратуру – принять меры реагирования для отмены запрета.

Темой другого письма KazGrain стало решение «КТЖ» отправлять зерно на экспорт только маршрутами. То есть, партиями не менее 10 вагонов. Это решение ассоциация считает созданием искусственного барьера для бизнеса.

Обращение KazGrain адресовано в антимонопольное ведомство, Антикор, Генеральную прокуратуру и НПП «Атамекен» с просьбой принять меры к его отмене. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.