Казахстан намерен участвовать в защите глобальной продбезопасности

Казахстан, занимающий седьмое место в мире по производству зерна, намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для защиты глобальной продовольственной безопасности. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в ходе саммита «Неделя устойчивого развития Абу-Даби».

«Мы активно сотрудничаем с Всемирной продовольственной программой и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН по поставке пшеничной муки в качестве гуманитарной помощи афганскому народу. В этом контексте я призываю активно сотрудничать с Исламской организацией по продовольственной безопасности, чтобы помочь развивающим странам обеспечить продовольственную безопасность», - сказал президент.

Он отметил, что в условиях растущей геополитической нестабильности и отсутствия энергетической безопасности тема климатических изменений отошла на второй план.

«Из-за повышения глобальной температуры урожайность самых важных сельскохозяйственных культур, обеспечивающих более 66 % калорий, потребляемых в мире, может существенно снизиться», - добавил президент.

Также, по его словам, существует серьезный риск нехватки пресной воды. Согласно докладу ООН, к 2050 году из-за изменения климата дефицит питьевой воды грозит затронуть более 5 миллиардов человек. В конечном счете это может подорвать всемирную систему обеспечения продовольствием, отметил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, благоприятные условия прошлого года позволили Казахстану провести уборочную кампанию без простоев и собрать хороший урожай. При средней урожайности 14,2 ц/га намолочено 22,8 млн тонн зерна в первоначальном весе (в 2021 году - 16,4 млн тонн), что является одним из лучших показателей за последние 10 лет. Более 80% собранного зерна высокого качества.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.