Тенге укрепился, узбеки хотят казахстанскую пшеницу по $265 за тонну

Курс национальной валюты Казахстана на торгах KASE в пятницу, 24 февраля, укрепился на 1 тенге, до 447,99 тенге за $1. Благодаря февральскому налоговому периоду, в целом за месяц нацвалюта укрепилась к «американцу» на 13,41 тенге. Обменники Астаны просят за 1 доллар 453 тенге, за 1 евро 480 тенге, за 1 рубль 5,91 тенге.

Рынок криптовалют снижается. Цена биткоина за сутки упала на 3,3%, до $23 042.

Нефть сорта Brent за сутки подорожала на 1,24%, до $83,23 за баррель.

Мировые цены на пшеницу резко снизились. Мартовский фьючерс на пшеницу на бирже США обвалился на 4,4%, до $7,055 за бушель. Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов причиной этого назвал почти уже оформленное решение о продлении зерновой сделки, в поддержку которой выступил Китай.

Тем временем, казахстанские трейдеры сообщают, что покупатели из Узбекистана пытаются продавить цену с $270 до $265 за тонну пшеницы 3 класса (DAP Сарыагаш). Однако, казахстанское зерно с таким ценником на экспорт отправляться не может  - цена просто не окупит расходов. Проходит на таких условиях только «серая» российская пшеницы, легализованная в Казахстане.  

Читать по теме: Увеличить тариф на транзит российской муки предложили зернопереработчики Казахстана

Ранее Алихан Талгатбек, президент Союза зернопереработчиков Казахстана, говорил о необходимости обеспечить контроль за контрабандой зерна из России, иначе есть риск замещения казахстанской сельхозпродукции российской на рынках Средней Азии.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.