Казахстан снижает экспорт пшеницы на фоне падения цен

В феврале 2023 года Казахстан экспортировал 578,5 тыс. тонн пшеницы (это на 60 тыс. тонн меньше, чем в феврале 2022).

Основным покупателем зерна стал Узбекистан – 314 тыс. тонн. Следом идут Афганистан (83,6 тыс. тонн), Таджикистан (72,6 тыс. тонн), Туркменистан (46,2 тыс. тонн), Азербайджан (38 тыс. тонн).

Самое большое снижение интереса к казахстанской пшенице продемонстрировал Иран, который в феврале 2023 купил всего 6,6 тыс. тонн, тогда как год назад, в феврале 2022 – 101,8 тыс. тонн (минус 95,2 тыс. тонн).

Снижение объемов экспорта было отмечено и в январе 2023 – 557,4 тыс. тонн против 583,4 тыс. тонн в январе 2022 (минус 26 тыс. тонн). Причина – в логистических проблемах. Экспортеры жалуются на то, что сроки доставки грузов в разы превышают нормативные на фоне загруженности магистралей транзитными поездами, а также нехватки локомотивов у национального перевозчика «КТЖ ГП».

Читать по теме: Приток российской пшеницы обрушил цены на казахстанское зерно

Кроме снижения объема отгрузок, падает и экспортная цена на казахстанскую пшеницу. В настоящий момент покупатели из Средней Азии предлагают за тонну зерна $260 (против $315 осенью прошлого года). Давление на цены оказывает реэкспорт в Среднюю Азию легализованного в Казахстане «серого» российского зерна.

Сегодня, 3 марта, Союз зернопереработчиков Казахстан представил в Комитет госдоходов и НПП «Атамекен» свои предложения по борьбе с контрабандным ввозом в страну российской пшеницы. В числе 10 предложений – установка автомобильных весов на всех пограничных контрольно-пропускных пунктах,  а также интегрирование российской системы ФГИС Зерно (Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки) с казахстанской сопроводительной накладной на товары (СНТ).

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.