Жумангарин поручил наладить работу gosagro.kz до понедельника

Сельхозпроизводители Шымкента на встрече с вице-премьером – министром торговли и интеграции РК Сериком Жумангариным заявили о том, что из-за сбоев и некорректной работы системы субсидирования gosagro.kz не могут подать ни одной заявки на получение субсидий. Вице-премьер сообщил, что этот вопрос решается. Об этом сообщила НПП «Атамекен».

«Система не работает же! Невозможно подать заявку! До сих пор ни один шымкентский сельхозпроизводитель не смог подать заявку через этот портал. А на дворе уже третий месяц с начала года», - заявил предприниматель Болатбек Нажметдинулы. 

В ответ Серик Жумангарин сообщил, что дано поручение Минсельхозу все исправить до понедельника. Он заверил, что в дальнейшем при обращении у пользователей проблем возникнуть не должно.

Читать по теме: Ошибки Gosagro лишают фермеров господдержки

В свою очередь директор ТОО «Байтерек агро» Тахирбек Нишанбаев попросил пересмотреть поправки, которые планируют внести в правила субсидирования племенного животноводства.

«Минсельхозом в новом проекте постановления Правил предусмотрено обязательное наличие у хозяйств учетного номера. Это требование делает невозможным получение субсидий мелкими подсобными хозяйствами. Кроме того, если раньше мы могли использовать переносные доильные аппараты, то теперь новые правила требуют иметь оборудование для машинного доения с молокопроводом в хозяйствах с численностью КРС от 50 голов. Во-первых, устанавливать машинные доильные установки в мелких хозяйствах неэффективно. Стоимость каждого аппарата - минимум 22-23 млн тенге. Нет таких денег у фермеров. Если эти требования оставят в силе, многие хозяйства будут вынуждены отказаться от субсидий. Просим пересмотреть данные нормы», - сказал предприниматель.  

Вице-министр МСХ Ербол Тасжуреков ответил, что данный проект еще на стадии обсуждения и министерство готово обсудить этот вопрос с другими регионами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.