Перевозчики смогут удовлетворить только половину заявок на перевозку зерна осенью

В настоящий момент в перевозках казахстанского зерна задействованы 11 200 вагонов разных типов, из которых только 800 принадлежат странам СНГ, а остальные местные. Дополнительно к новому сезону парк будет увеличен на 700 вагонов, чтобы повысить возможности погрузки. Об этом на круглом столе в Астане рассказал Сергей Мосолкин, первый вице-президент компании "Астык Транс" (основной оператор вагонов-зерновозов в Казахстане). Встреча была организована Зерновым союзом Казахстана 2 августа.

По словам Сергея Мосолкина, важным направлением компания "Астыек Транс" считает Китай, который возобновил прием пшеницы в вагонах-зерновозах в апреле нынешнего года. С тех пор за три месяца удалось отгрузить почти 300 тыс. тонн казахстанской пшеницы. С августа предполагается двукратное расширение этого коридора благодаря запуску еще одного состава в сутки. Плюс, будет расширено число покупателей в Китае, а к пшенице добавится и ячмень. Предполагается, что это позволит увеличить годовой объем продажи зерна всех видов в Китай до 2-2,5 млн тонн, что поставит это направление почти вровень с Узбекистаном, который на сегодня является главным покупателем казахстанской пшеницы.

- Появление второго крупного покупателя, коме Узбекистана, важно для рынка и для разгрузки ж/д коридора в Среднюю Азию, и для стабилизации цен на зерно, - отметил Сергей Мосолкин.

При том, что "Астык Транс" считает количество вагонов достаточным для обеспечения потребностей страны во внутриреспубликанских и экспортных перевозках, проблемой является состояние магистральных железнодорожных линий, а также наличие локомотивов. Это уже - зона ответственности компании КТЖ.

Представитель компании КТЖ-грузовые перевозки Мунар Айтжанов сообщил, что компания активно ведет ремонт магистралей. Карагандинский участок уже завершен, сейчас тяжелая техника работает на Павлодарском участке. Что касаемся локомотивов, то до кона текущего года запланировано поступление 175 единиц. Из них 60 уже переданы на станции. Это должно помочь в ускорении формирования составов.

Тем не менее, перевозчики признали, что осенью рынку предстоит вновь столкнуться с логистическими проблеми. Дело в том, что спрос на зерно в этот время в два раза превышает возможности отгрузки из Казахстана. Инфраструктура элеваторов и магистралей позволяет отправлять на внешний рынок на более 1,2 млн тонн зерна в месяц. при этом, заявки от трейдеров в период с сентября по ноябрь обычно составляют 2,5 млн тонн в месяц.

Эксперты видят выход из этой ситуации в расширении инфраструктурных возможностей страны и в ускорении вагонооборота.

Напомним, что подробно вопросы торговли зерном и масличными обсудят участники зерновой конференции EURASIAN AGRICOMMODITIES, которая пройдет 27-28 сентября 2023 года в Hilton Astana. Организатором выступает Grain Market Services в партнерстве с Зерновым союзом Казахстана и Союзом полеводов Казахстана.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.