МСХ поддержит строительство зернохранилищ для мелких и средних фермеров

В Казахстане окажут господдержку при строительстве небольших зернохранилищ до 10 тыс. тонн. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Сейчас в республике имеется 27 млн тонн емкостей хранения, в том числе 189 лицензированных хлебоприемных предприятий. Однако, нужно решить вопрос небольших зернохранилищ до 10 тыс. тонн для мелких и средних фермеров. Такой опыт имеется в США и Канаде», - сказал глава МСХ.

По его словам, ведомство также планирует внедрить меры господдержки данного направления.

Вместе с тем Сапархан Омаров отметил нехватку современных овощехранилищ и фруктохранилищ (1249 единиц на 1,9 млн тонн) в период межсезонья. Для решения данного вопроса предусмотрено льготное кредитование,  осуществляется инвестиционное субсидирование строительства современных хранилищ.

Для недопущения роста цен на социально-значимые продовольственные товары Министерство сельского хозяйства проводит планомерную работу по насыщению внутреннего рынка. Разработан план по реализации инвестиционных проектов с учетом импортозамещения, проинформировал также министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.