В Минсельхозе Казахстана появится новый комитет

Минсельхоз Казахстана планирует создать Комитет пищевой и перерабатывающей промышленности. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Для формирования единой политики по переработке сельхозпродукции предлагается в составе Министерства сельского хозяйства создать Комитет пищевой и перерабатывающей промышленности с наделением соответствующих функций и выделением необходимой штатной численности», - сказал глава ведомства.

Также, по его словам, в Концепции новой Государственной программы развития Агропромышленного комплекса на следующий период будет предусмотрен Единый подход по развитию сырьевой и перерабатывающей отраслей.

Для реализации экспортного потенциала АПК планируется исследовать конъюнктуру внешних рынков.

«Наряду с действующим субсидированием транспортных расходов, будут проработаны внедрение компенсации затрат на сертификацию экспортной продукции, а также эффективные маркетинговые инструменты продвижения отечественной сельхозпродукции. Планируется внедрить типовую систему экспортных гидов с детальным обзором рынка стран-импортеров», - отметил Сапархан Омаров.

Касательно подготовки к уборке урожая в условиях возможного сохранения отдельных ограничений, глава МСХ сообщил, что будет задействован апробированный этой весной алгоритм работы. Он включает беспрепятственное перемещение фермеров, доставку ГСМ и запчастей, а также специальные разрешения как в электронном, так и в бумажном формате.

«Начата работа по подготовке необходимой техники к уборочной кампании, к началу массовых работ готовность составит 100%. Проводится работа по подготовке материально-технической базы элеваторов и зернохранилищ», - заключил Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.