В Казахстане начали подготовку хранилищ к приему нового урожая

На юге Казахстана аграрии продолжают сбор урожая, на остальной части РК ведется подготовка к уборочным работам. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В южных регионах страны ведется уборка картофеля, овощей, бахчевых и озимых зерновых. Уже намолочено 93 тыс. тонн пшеницы и 26 тыс. тонн ячменя.

По оперативным данным акиматов, на сегодняшний день состояние посевов зерновых и зернобобовых культур в целом по РК оценивается как хорошее (48% площадей), удовлетворительное (49%) и неудовлетворительное (3%). Основная часть посевов зерновых находится в фазе кущения (31%), выхода в трубку (55%) и колошения (12%). В дальнейшем общее состояние посевов будет зависеть от природно-климатических условий и своевременной обработки.

На данный момент в регионах началась подготовка к приему нового урожая. В частности, уже начата работа по подготовке элеваторов и зернохранилищ. В республике действуют 189 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранилищ порядка 12,4 млн тонн.

Кроме того, у сельхозпроизводителей и нелицензированных ХПП имеются емкости, позволяющие хранить 14,7 млн тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей хранения зерна превышает 27 млн тонн.

«На данный момент все лицензированные хлебоприемные предприятия начали подготовку материально-технической базы элеваторов. Особое внимание уделяется готовности зерноочистительных машин, зерносушильного оборудования и проведению мероприятий по обеззараживанию от амбарных вредителей», - сообщил сегодня на брифинге в СЦК первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Напомним, что в РК в текущем году засеяно 22,5 млн гектаров. По оценке Минсельхоза, весенне-полевые работы проведены качественно и своевременно. Несмотря на ограничения из-за пандемии короновируса, фермеры своевременно были обеспечены льготным ГСМ, качественными семенами, удобрениями и техникой.

Благодаря увеличенному объему господдержки в Минсельхозе добились лучших результатов по применению минеральных удобрений. В этом году аграрии внесли в почву около 450 тыс. тонн добавок.

В настоящий момент в Минсельхозе считают важным обеспечить надежную защиту посевов, особенно от саранчовых вредителей. В 2020 году из республиканского и местных бюджетов на борьбу с вредителями было выделено более 1,5 млрд тенге. Для выявления очагов распространения насекомых привлечено свыше тысячи специалистов. При помощи GPS навигаторов и трекеров они обследуют около 40 млн гектаров сельхозземель. В химобработках также задействовано около 150 единиц спецтехники – самолеты и суда сверхлегкой авиации, наземные опрыскиватели и аэрозольные газогенераторы.

В настоящее время химические обработки против мароккской саранчи завершены в Жамбылской и Туркестанской областях, завершаются работы по уничтожению итальянского пруса, азиатской саранчи, а также нестадных вредителей.

«Химобработка проводятся в оптимальные сроки с высокой биологической эффективностью. В результате своевременной подготовки материальных средств и эффективной координации работы специалистов, поражений посевов сельхозкультур, а также миграции саранчовых вредителей на территории соседних государств в настоящий момент не наблюдается», - отметил Сапаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.