КазАгро за полгода выдал кредиты на 211 млрд тенге

Холдинг «КазАгро» за 6 месяцев текущего года выдал фермерам кредиты в размере 211 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

По информации ведомства, на кредитование весенне-полевых и уборочных работ направлено 82 млрд тенге, на обновление сельхозтехники – 48 млрд тенге. Кроме того, введено 10 крупных инвестпроектов общей стоимостью 5,8 млрд тенге.

Помимо этого, в рамках Госпрограммы «Енбек» выдано более 4 тыс. микрокредитов на 17 млрд тенге, половину из которых получили начинающие сельские предприниматели. В результате в первом полугодии в селах создано 3,8 тыс. рабочих мест.

Вместе с тем, по поручению главы государства Холдинг активно проводит работу по оптимизации своей деятельности. В начале года количество дочерних компаний сокращено с семи до трех.

Также по просьбам фермеров улучшены требования по залоговой политике. Теперь их залоги будут оцениваться по максимально возможному коэффициенту ликвидности. При этом Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства увеличил коэффициенты ликвидности по принимаемым в залог землям и другим имуществу, а также будет принимать в залог имущество, поступающее в собственность заемщика в будущем.

В МСХ проинформировали, что пострадавшим в условиях пандемии заемщикам предоставлена отсрочка по платежам. Уже одобрена отсрочка для 3 378 заемщиков на 9,5 млрд тенге. Это позволило сохранить свыше 9 тыс. рабочих мест в сельской местности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.