Фермеры Алматинской области вынуждены скармливать урожай скоту

Фермеры Алматинской области заявляют о том, что не могут сбыть свой урожай и вынуждены скармливать его скоту. Об этом сообщает Almaty.tv.

За последний месяц только в поселке Жетыген Илийского района испортились тонны овощей и молочной продукции. В частности, Валентина Караблина и ее супругом выращивают на 2,5 га огурцы, картошку, помидоры, арбузы и кукурузу. Супруги уже начали собирать урожай, каждую неделю по два сбора - около 600-700 килограммов. Однако сбывать столько овощей некуда.

«Приезжают перекупщики, предлагают свою цену. Их цена варьируется: кто-то по 20 тенге, кто-то по 50. Но они берут отборные, ставят свои условия. Если ты не понравишься им, они могут и не взять. Мы зависим от них», - рассказала Валентина Караблина.

По словам фермеров, раньше они могли выезжать на ярмарки выходного дня и реализовывать урожай в городах. Но в условиях карантина вынуждены работать себе в убыток.

«Уже сейчас холодильников нет, начнем выбрасывать. Потому что нет реализации», - говорят крестьяне.

В частности, жительница поселка Байсерке Надежда Никитина вместе с детьми выращивает породистых бычков, дойных коров и занимается производством молочной продукции. На прошлой неделе фермерам пришлось скормить скоту около 200 килограммов испорченного творога, так как сбыть продукцию в таком объёме они не могут. Крупные молочные комбинаты якобы предлагают за продукцию гроши, на эти деньги предприниматели даже не смогут запастись на зиму необходимым количеством сена.  

«Мне, например, 5 тыс. тюков нужно закупить. И, по крайней мере, нужно 25-30 тонн ячменя. Вот тогда я выживу со своим скотом до следующего года. Но в настоящий момент с такой реализацией, которая у нас не существует почти, я не смогу закупить корма. Значит, я вынуждена буду перебить скот, который у меня алатауской породы. Я сама зоотехник по специальности, храню эту породу», - рассказала Надежда Никитина.

Сотрудники местного и районного акиматов говорят, что помочь фермерам в таких условиях ничем не могут. Единственный выход - предоставить места на сельских рынках. Однако крупный объём продукции сбыть здесь вряд ли получится.

«На трассе Жетыген - Алматы будет еще одна точка, где фермеры смогут продавать свою продукцию. Кроме того, у нас в поселке есть два базара, на нем они могут торговать ежедневно. Хотя в посёлке им невыгодно. Здесь почти все занимаются выращиванием различных культур. Тем более у них очень большие объёмы. Ну, это пока все, чем мы можем помочь фермерам», - разводит руками главный специалист аппарата акима Жетыгенского сельского округа Кульшара Дельдебекова

В таком же безвыходном положении находятся и птицеводы. Некоторые из них отправили журналистам видеоролики с просьбой рассказать о проблеме. Однако в районном отделе сельского хозяйства пока и им ничем помочь не могут, ну, разве что, советуют реализовывать товар через социальные сети.

Напомним, что похожая ситуация сложилась минувшей весной в Туркестанской области, где фермеры из-за введенных ограничений на экспорт не смогли сбыть урожай раннеспелой капусты, закопав часть его в поле.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.