В Казахстане внесут дополнения в закон о зерне

В Казахстане по инициативе депутатов мажилиса разработаны дополнения в закон «О зерне». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Проект закона разработан с целью гарантированного обеспечения РК продовольственным зерном при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пояснили в Минсельхозе.

Поправки в законодательство позволят повысить уровень обеспечения продовольственной безопасности страны посредством формирования резервного запаса зерна. При этом отмечается, что зерно является сырьем для производства трех основных социально значимых продовольственных товаров: муки пшеничной первого сорта, хлеба пшеничного из муки первого сорта (формового) и рожек весовых.

Авторы законопроекта ожидают, что внесенные поправки позволят  стабилизировать внутренний зерновой рынок и будут содействовать развитию экспортной инфраструктуры в зерновой отрасли.

В документе также законодательно закреплен статус Продкорпорации как национального оператора по регулированию зернового рынка и определены её полномочия.

После принятия поправок на хранение резервного запаса зерна из республиканского бюджета ежегодно потребуется выделение порядка 2,4 млрд тенге.

Отметим, что, по данным Комитета по статистике, на 1 июня 2020 года запасы зерновых и зернобобовых в Казахстане составили  4 505 095 тонн, в том числе пшеницы -  3 638 893 тонн.

Ранее сообщалось, что Продовольственная контрактная корпорация распределила между регионами 38,9 тыс. тонн пшеницы, которая была закуплена в мае у экспортеров в рамках гарантированных поставок на внутренний рынок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.