Продкорпорация распределила между регионами 38,9 тыс. тонн пшеницы

Продовольственная контрактная корпорация распределила между регионами 38,9 тыс. тонн пшеницы, которая была закуплена в мае у экспортеров в рамках гарантированных поставок на внутренний рынок.

В мае Продкорпорация в рамках обязательств о гарантированных поставках на внутренний рынок заключила договоры с 79 экспортёрами зерна. Приняты в залог 63 253 тонн зерна пшеницы 3 и 4 классов, сообщила пресс-служба Корпорации.

«На сегодняшний день в рамках распределения гарантированного экспортерами объема зерна по заявкам акиматов, Корпорацией распределено 38 921 тонна зерна пшеницы», - отметили в компании.

В результате распределения пшеницу получили зернопереработчики Шымкента, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей.

В настоящее время в залоге у Корпорации осталось еще 24 тыс. тонн пшеницы, Продкорпорация продолжает принимать заявки от акиматов областей.

Напомним, в апреле Минсельхоз ввел квоты на экспорт пшеницы при условии гарантированных поставок на внутренний рынок. Ожидается, что 1 июня Минсельхоз отменит ограничения на экспорт продукции. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.