Казахстан откроет экспорт конины в Японию

Япония открывает поставки конины из Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

По информации ведомства, в 2018 году Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК направил первый запрос японским коллегам, в котором заявил о заинтересованности казахстанских фермеров и предпринимателей в поставке конины. В результате длительных переговоров Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии согласовало ветеринарный сертификат на экспорт из РК мяса, мясного сырья и субпродуктов, полученных при убое и переработке лошадей, а также направило официальное уведомление об открытии экспорта с 25 мая 2020 года.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК составил список казахстанских предприятий, готовых экспортировать продукцию. На запрос, направленный сельхозпроизводителям через Мясной союз, НПП «Атамекен» и областные территориальные инспекции Комитета, отозвались  34 отечественных предприятия. Информация о них недавно была передана японской стороне.

В МСХ отметили, что Япония заинтересована не только в импорте конины, но и в поставках живых лошадей на убой.

«До текущего момента главным экспортером конины в Японию являлась Канада. В Стране восходящего солнца конское мясо издавна употребляется в сыром виде и считается деликатесом. За высокие вкусовые качества особо ценится мясо, срезанное с ребер. Из конины готовят суши и мясные нарезки сашими», - заключили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.