Мировые цены на пшеницу рухнули до $195 за тонну

На мировых рынках продолжается падение цен на пшеницу, начавшееся 13 февраля с уровня в $220 за тонну. Неделю назад цена снизилась уже до $205. А по итогам торгов 7 марта на бирже США майский фьючерс опустился уже до $195 за тонну.

Директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов связывает снижение цен с ростом предложения на мировом рынке. Например, экспорт зерна из Украины в марте составил 774 тыс. тонн против 641 тыс. тонн годом ранее.

В частности, на текущей неделе Алжирское агентство OAIC приобрело от 600 до 870 тыс. тонн пшеницы в рамках международного тендера, наиболее вероятный регион поставок - Черное море. Цена $227-228/тонна с условием поставки C&F, что в пересчете на FOB составляет $195.

Международный совет по зерну в февральском обзоре отмечал:

"Субиндекс GOI МСЗ по пшенице в целом ослаб на 5% под давлением комфортного уровня предложения в ближайший период и ограниченного спроса на мировом рынке".

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил о потенциале роста экспорта российского зерна в текущем сезоне до 65 млн тонн в сравнении с 60 млн тонн годом ранее.

В то же время, на рынке есть и факторы, которые в перспективе могут привести к укреплению цен. Так, в Индии за несколько недель до начала уборки урожая идут проливные дожди, что может снизить объем намолота. В Аргентине установилась сухая погода, которая также создает риски урожаю. В Марокко из-за засухи прогнозируют урожай в 4 млн тонн вместо ранее ожидавшихся 7,5 млн тонн.

Индонезия уже объявила о планах увеличить импорт пшеницы на 5% в сравнении с 2023 годом, когда страна закупила 10,3 млн тонн.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.