До $210 подорожала казахстанская неклассная пшеница в Китае

Китай становится всё более значимым экспортным рынком для казахстанской сельхозпродукции, создавая альтернативу сбыту в Среднюю Азию. Однако пока ещё расширению поставок препятствуют различного рода проблемы. В том числе, год за годом трейдеры сталкиваются с логистическими ограничениями. При этом виновника этих ограничений никто не может назвать с полной уверенностью: казахстанские железнодорожники кивают на китайских и наоборот.

Портал ElDala.kz решил разобраться в ситуации на месте, побывав на зерновых терминалах в Алашанькоу и Хоргосе. Репортаж об этом читайте на следующей неделе. А сегодня мы расскажем о том, что также волнует всех казахстанских экспортёров – о ценообразовании на зерно.

По поводу справедливой цены у казахстанской и китайской сторон возникают разногласия. И мы, побывав в Китае, поинтересовались у местных трейдеров, какой механизм ценообразования используют они.

- Мы ориентируемся на китайские биржи, - рассказала Ма Джин Куи, генеральный директор компании Xinjiang Cui Nong Agri-Indastries Group Co., Ltd. – Например, цена на масло сейчас меняется каждый день, и казахстанские заводы – наши партнеры – тоже отслеживают эту цену и смотрят, когда они могут заключить выгодную сделку. Что касается зерна, мы смотрим на цены в портах и ориентируемся на внутренний рынок. Сегодня пшеница низкого качества торговалась по $170 за тонну. Мы сейчас предлагаем казахстанским продавцам $160 за тонну – это цена на элеваторе, плюс расходы на доставку на Хоргос или Алашанькоу от $40 до $50 на тонну. На прошлой неделе фактическая цена сделки на поставку проросшей пшеницы на Алашанькоу была от $180 до $190 за тонну. За третий класс давали $270 на элеваторе, а с доставкой – порядка $320 за тонну.

То есть, неклассная пшеница с условием поставки DAP Алашанькоу на текущей неделе стоит уже $200-210/тонна, а качественное зерно третьего класса - $320/тонна.

Ма Джин Куи отметила, что китайские компании рассчитывают наращивать импорт казахстанской сельхозпродукции. Это связано, в том числе, с резким ростом стоимости морских перевозок. Поэтому китайские покупатели переориентируют маршруты поставок, в том числе, из соседнего Казахстана. В настоящее время наблюдается большой спрос на фуражное зерно (ячмень, пшеница, кукуруза) и корма, а также масло.

Однако реализовать потенциал продаж в полной мере пока не удается из-за проблем с логистикой.

- Мы, как и другие компании, в этом году столкнулись с проблемами на таможне и на железной дороге, - рассказала Ма Джин Куи. - Я не могу сказать, возникают эти проблемы на казахстанской или на китайской стороне. Думаю, тут обе стороны должны работать. Но получить план в КТЖ сейчас очень тяжело, нам отказывают в отправке вагонов в Алашанькоу. Иногда проблемы возникают и в Китае при прохождении вагонов на таможне.

Тем не менее, китайские трейдеры оценивают потенциал поставок оптимистично. Этому способствует увеличение мощностей бондовых зон на границе с Казахстаном.

- По нашей оценке, объем, который хотят завезти китайские компании, составляет не меньше миллиона тонн, кормовые заводы сейчас заключают контракты, – отметила Ма Джин Куи. - Мы были в Казахстане, там многие компании намерены сами производить корма из внеклассного зерна. Покупатели Китая готовы покупать и эту продукцию.

О проблемах с доставкой сельхозпродукции также рассказала менеджер по внешней торговле маслоперерабатывающей компании «Хун Шэнцзинь» Наташа Ванг.

- Мы закупаем в Казахстане масло, но есть проблемы с поставкой по железной дороге, вводились запреты на погрузку, - рассказала она. - Поэтому иногда продавец не мог отправить нам продукцию в Алашанькоу, порой ждали по два месяца. Для нас это проблема, потому цена на бирже каждый день меняемся, и это влияет на взаимоотношения с нашими партнерами.

Компания «Хун Шэнцзинь» планирует также начать импорт казахстанского ячменя. Его компания на текущий момент готова покупать по $190/тонна c доставкой на Алашанькоу.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.