В ЕАЭС начнут действовать новые правила обращения ветеринарных препаратов

Новые правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступают в силу 13 марта 2024 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».

В частности, с 13 марта вступят в силу: новые правила фармаконадзора, новые инспекции (GMP) производителей, создание органами власти систем обмена досье, ограничения (запреты) на применение ряда ветпрепаратов.

На площадке палаты предпринимателей состоялся круглый стол, где обсудили готовность перехода рынка ветеринарных препаратов Казахстана к единым Правилам обращения ветеринарных препаратов ЕАЭС.

Заместитель председателя Комитета ветнадзора Самат Тюлегенов отметил, что изменения в правилах обсуждаются уже длительное время.

«Эти изменения для нас не новость. Ранее рабочей группой обсуждались вопросы регистрации ветеринарных препаратов, наличия сертификата GMP и проведения по нему инспекции», — сказал он.

Сообщается, что по решению Совета ЕЭК установлены переходные периоды по вступлению в силу новых правил.

В частности, регистрация ветеринарных лекарственных препаратов (ВЛП) по национальному законодательству, может осуществляться после вступления в силу правил только для обращения на территории РК в срок до 31 декабря 2027 года.

Регистрационные удостоверения ВЛП, выданные после вступления в силу правил, действительны на территории соответствующего государства-члена в течение пяти лет, с приведением регистрационных досье (РД) в соответствие с правилами до истечения их срока действия, но не позднее 31 декабря 2032 года.

Также регистрация ВЛП, начавшаяся и незавершённая до вступления в силу правил, признается государствами-членами в срок до 31 декабря 2027 года.

«Одним из обязательных требований при регистрации ВЛП после вступления в силу правил является наличие сертификата GMP, выданного в соответствии с законодательством государства-члена. Между тем, инспектирование по сертификации GMP проводится в двух государствах-членах ЕАЭС — РФ и РБ. И как следствие, переход к данным правилам Республики Казахстан станет большим испытанием для бизнеса и представителей уполномоченных органов власти», — отмечают в «Атамекене».

Также на круглом столе свои опытом поделились представители России.

«Мы ознакомились с законодательством Казахстана и обнаружили, что им ограничивается гражданский оборот. То есть не соблюдается переход права собственности на товар от одного лица к другому, включая, хранение и реализацию товара», — отметила ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Анастасия Валентиновна.

В ходе встречи были озвучены возможные риски и заключения согласно которым требуется необходимость внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты государств-членов ЕАЭС, а также требует завершения перестройки ключевых процедур на национальном уровне, включая процедуры регистрации новых ветпрепаратов, приведения досье в соответствие, международный обмен материалами досье, фармаконадзор и проведение инспектирования производственных площадок на соответствие нормам GMP (требованиям надлежащей производственной практики).

«В настоящее время проектом закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии» предусмотрены все полномочия по определению уполномоченного органа на выдачу сертификата, аттестации фарм инспекторов. Заключение правительства по данному проекту направлено на рассмотрение в мажилис», — сообщили в «Атамекене».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.