Хлебное место: как работают казахстанские элеваторы

О работе элеваторов на примере крупного предприятия рассказывает очередной выпуск программы AgroProcess на канале BaiBolsyn. Авторы программы в этот раз посетили зернохранилище «Астык коймалары» «Хлебная база №1».

Как рассказал заместитель директора элеватора Мэлс Жетписов, задача комплекса – определить качество зерна при приеме, провести необходимую сушку, очистку, охладить и отправить на хранение – на склады или в специальные «банки».

«Для работы элеватора, в первую очередь, нужна емкость, во вторую – должна быть сушилка, от нее много зависит. И, в третьих, нужна производственно-техническая лаборатория: здесь производится отбор зерна, изучается его качество. Ели оно сухое, то сразу идет на хранение, если требуется сушка, то соответственно, идут туда», - рассказал Мэлс Жетписов о производственном процессе.

После сушки, проведенной после сбора урожая, зерно переводят на зимнее хранение. Зерно необходимо охладить до температуры окружающего воздуха. Для этого в морозный день, при температуре примерно 15 – 20 градусов, зерно прогоняют через вентилятор холодной зоны. Далее при загрузке в «банку» с помощью датчиков следят за его состоянием. Важно, не пропустить в общую емкость даже небольшой части влажного зерна.

«Зерно - как живое существо. Оно всегда дышит. Если влага попадет, оно само согревается. Могут и вредители появиться - клещ, долгоносик и другие. Тогда зерно портится: клещ внутри все съедает, остается пустая оболочка, не будет оттуда никакой муки. Поэтому мы в первую очередь очищаем зерно, вентилируем, сушим и кладем на хранение», - рассказал инженер по технике безопасности Оразбай Смагулов.

Читать по теме: Контрольная «цифра»: как AgroOnline пресекает воровство урожая

Вместе с тем, работа с зерном – процесс опасный. На производстве, несмотря на мощные аспирационные трубы, всегда присутствует пыль, что делает производство вредным для работников. Кроме того, при выгрузке зерна, особенно без предварительной обработки, поднимается облако пыли, которая во взвешенном состоянии взрывоопасна.

«Раньше зерно перед отправкой на элеваторы проходило первичную обработку на токах. А сейчас привозят так, прямо после комбайна. Не все, конечно, крупные ТОО подрабатывают свое зерно, уже с первичной очисткой привозят. А мелкие – прямо с поля, там и камни, и ломы – все на свете летит», - отметил Мэлс Жетписов.

По словам Оразбая Смагулова, при выгрузке поднимается такое облако пыли, при котором малейшая искра может привести к взрыву. Поэтому на предприятии строго следят за техникой безопасности. Все оборудование обязательно огорожено, висят предупреждающие плакаты. А когда производится выгрузка, отключаются приборы и выставляются предупредительные сигналы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.