Заморозку цен на сахар и масло в России могут продлить

Действующие до 1 апреля 2021 года соглашения, обязывающие производителей и торговые сети не продавать сахар и подсолнечное масло по цене, выше согласованной, могут продлить как минимум на два месяца - до конца мая. Об этом сообщает РБК.

Власти готовятся продлить соглашения по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Этот вопрос обсуждался 22 марта на совещании в правительстве. По словам источников РБК, для сохранения цен производители получат от государства поддержку в виде субсидий.

Цены на сахар и масло участники рынка и государство договорились заморозить в декабре после того, как рост цен на продукты раскритиковал президент Владимир Путин. Соглашения, предусматривающие, что литр подсолнечного масла в опте должен стоить не больше 95 рублей за 1 литр и не больше 110 рублей в рознице, а сахара — не более 36 рублей за 1 кг в опте и 46 рублей рознице, производители и торговые сети, а также Минпромторг и Минсельхоз подписали 16 декабря. Соглашения действуют с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года.

Читать по теме: Производителей подсолнечного масла заподозрили в ценовом сговоре

В конце февраля исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев говорил, что производители готовы поддерживать оптовые цены на подсолнечное масло на уровне 95 рублей/литр и после окончания действия соглашений — до конца августа. Производители готовы пойти на этот шаг, чтобы избежать введения экспортной пошлины на подсолнечное масло.

Напомним, правительство Казахстана также принимает меры для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, которые с начала года выросли на 2,6%, а в годовом выражении - на 13,2%. Министерства торговли, сельского хозяйства и Агентство по защите и развитию конкуренции разработали Дорожную карту, предусматривающую ряд мер: от контроля за торговой надбавкой до квот на вывоз продукции

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.