Казахстан унифицировал племенную работу в АПК в рамках ЕАЭС

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза».

Соглашение направлено на развитие общего рынка племенного животноводства между странами ЕАЭС и устранение барьеров во взаимной торговле.

В частности, предусматривается апробация созданных типов, линий (пород) и кроссов сельскохозяйственных животных, молекулярная генетическая экспертиза племенной продукции, определение породы племенных животных и оценка их племенной ценности.

«Для разработки и внедрения в государствах ЕАЭС инновационных технологий в области племенного животноводства и геномной селекции Соглашением предусматривается установление единого порядка координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в области племенного животноводства. Координация селекционно-племенной работы будет осуществляться уполномоченными органами, аналитическое обеспечение будет закреплено за научно-исследовательскими организациями», - сообщил ранее в мажилисе, представляя законопроект, министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.

Читать по теме: В ЕАЭС унифицируют требования к импортируемой племенной продукции

Ратификация соглашения позволит оптимизировать ведение селекционно-племенной работы в рамках ЕАЭС и повысить конкурентоспособность отечественной племенной продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.