Контрольная «цифра»: как AgroOnline пресекает воровство урожая

Спрос на цифровизацию аграрного бизнеса уверенно растет в Казахстане. На начало 2020 года в стране насчитывалось более 120 хозяйств, использующих элементы точного земледелия на площади в 2,2 млн га. По большей части, они работают в северных регионах страны, где выращивается основной объем зерна, а площади полей огромны. Эффективно управлять ими и помогают современные технологии.

 

Комплексные выгоды

В декабре 2020 на заседании правительства, посвященном перспективам использования «цифры» в АПК, министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров сообщил, что интересуются новыми технологиями еще 400 производителей в разных уголках страны, в основном, представляющие растениеводство.

Читать по теме: В МСХ подсчитали эффект применения фермерами цифровых технологий

Использование электронных карт полей, систем GPS навигации, автоматического управления движением техники, систем дифференцированного внесения удобрений, установка метеостанции и многое другое уже сегодня позволяет наиболее продвинутым агрохолдингам снижать издержки и повышать рентабельность

- Анализ опыта внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве демонстрирует значительный экономический эффект. Так, в сфере земледелия средний показатель увеличения урожайности составляет более 10%, средняя экономия средств в пределах 5–10%, - отметил Сапархан Омаров.

В то время, как Казахстан стоит в начале этого пути, в Украине накоплен значительный опыт цифровизации АПК. Сформированы комплексные продукты, которые позволяют собственникам агробизнеса управлять своим предприятием в режиме онлайн из любой точки мира.

Именно на таких услугах специализируется компания AgroOnline, предлагая широкий спектр возможностей по управлению агрофирмой, начиная с оцифровки полей и получения полных данных по земельным участкам до  планирования севооборотов и  агрономических операций. В течение всего сезона цифровые сервисы AgroOnline позволяют вести мониторинг роста растений по спутниковым снимкам и вегетационному индексу (NDVI), а также осуществлять контроль водного стресса растений.

Еще один важный элемент – бизнес-моделирование, включающее автоматизацию диспетчерской службы и управление складскими остатками, финансовую аналитику в разрезе рентабельности культур и полей, планирование производства.

В Казахстане аналогичных по возможностям сервисов пока нет, но AgroOnline готова к работе и в нашей стране. Заказать бесплатную персональную презентацию продукта и консультацию по установке датчиков можно по ссылке: https://agro-online.com/ru/#l-contact-form

 

Свой - чужой

Одно из важных направлений работы компании AgroOnline, пользующееся повышенным вниманием со стороны руководителей крупных агрохолдингов -  создание системы защиты от хищений урожая с поля. «Цифра» приходит на помощь и в этом случае, полностью снимая риски вывоза зерна «налево».

Читать по теме: Электронные карты сельхозугодий создают в Карагандинской области

Обеспечить максимальный контроль помогает программа отслеживания перемещения зерновозов. Широко известна система “свой-чужой”, исключающая отгрузку из комбайнов и перегрузчиков в чужие зерновозы. Для этого на весь автопарк хозяйства ставятся специальные метки, а комбайны и перегрузчики оборудуются считывателями меток.

При движении зерновоза к комбайну, считыватель видит нужную метку, после чего шнек разблокируется, и зерно выгружается.

Проблема в том, что воры тоже не стоят на месте, изобретая новые способы обмана техники. Например, чтобы обойти считыватели меток для распознавания своей техники, к комбайну могут подъехать сразу два зерновоза, “свой” и “чужой”. Датчик считает метку со своего зерновоза, комбайн начнёт выгрузку зерна, после чего, свой зерновоз немного отъезжает, на его место встаёт чужая машина, выгрузка, тем временем, идёт своим чередом.

Чтобы исключить такие ситуации, кроме датчиков “свой-чужой”, дополнительно стали применять камеры фотофиксации. В то время, когда происходит выгрузка шнека, камера снимает происходящее в направлении выгрузной трубы. При этом, несколько снимков автоматически отправляются в систему управления производством, и диспетчер сразу видит, как проходит выгрузка в каждом конкретном месте.

 

Новые методы

Система “свой - чужой” себя пока не исчерпала, и по-прежнему помогает решать множество задач на производстве. Однако, для её использования необходимо оборудовать комбайны считывателями, зерновозы – метками, а шнеки датчиками и камерами фотофиксации. Это приводит к немалым финансовым затратам. Поэтому AgroOnline в одном из агрохолдингов реализовал упрощённый вариант контроля перемещения урожая с поля. Метод основан на использовании датчиков включения и выключения шнека, а также датчика, фиксирующего заполняемость бункера.

Читать по теме: Как цифровизация упростит получение земельных участков в Казахстане

Схема получилась такая: в бункер установили датчик с пятью пороговыми отметками наполненности – 0%, 25%, 50%, 85% и 100%. После того, как датчик сигнализирует о полном заполнении, начинается перегрузка зерна. То есть, включается шнек выгрузки. Все данные с телеметрии тут же попадают в систему AgroOnline.

В зависимости от задач, поставленных заказчиком, в бункер устанавливаются от 4 до 10 датчиков. Это позволяет, во-первых, понимать, сколько раз за определённый период времени выгружается комбайн; во-вторых, учитывать, насколько во время выгрузки был заполнен бункер.

Зная эти данные, фермер понимает фактический тоннаж намолоченного зерна с определенной площади. Это позволяет и урожайность высчитывать, и кражи отслеживать. То есть, если при 100% загрузке бункера на весовой выгрузили лишь 80%, сразу встаёт вопрос, где остальные 20%?

Точно также с помощью датчика на шнеке можно отслеживать, сколько выгрузок произошло за определённое время. Например, комбайн выгрузился 20 раз. Это число должно совпадать с записями в журнале комбайнёра и службы охраны. Если эти числа не сходятся, то впору поинтересоваться, почему датчик выгрузки включался дополнительно, не воровство ли это?

 

Диспетчерский контроль

Все показатели датчиков находятся под постоянным контролем диспетчеров AgroOnline. У них на мониторах отображается, когда начинается выгрузка зерна из комбайна, сколько в этот момент рядом с ним находится своих зерновозов. Обозначается и уровень наполненности бункера.

Читать по теме: Космомониторинг за год выявил 8,3 млн га неиспользуемых сельхозземель

После выгрузки зерна автомобиль отправляется на весовую или элеватор. Система AgroOnline с помощью GPS-датчиков контролирует все передвижения техники, а также расход топлива. Если происходят какие-то отклонения (превышение скорости, или заезд в село), следует соответствующее уведомление. Диспетчер сообщает об этом службе безопасности, которая реагирует на событие.

Специалисты AgroOnline, в короткие сроки (установка датчиков займет несколько дней, а полная интеграция системы один-два месяца), могут провести полную интеграцию системы, подключить и настроить датчики на любом сельхозпредприятии.

Специалисты компании AgroOnline индивидуально подбирают различные способы решения сложных задач. Варианты могут быть как упрощёнными, так и полностью автоматизированными. А фермерам важно осознавать, что автоматизированные системы контроля перемещения зерна с поля реально повышают экономические показатели предприятия. С таким контролем полностью пресекаются попытки воровства урожая, потому что у недобросовестных работников просто не остаётся шансов остаться незамеченными.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.