МСХ утвердило приказ о квотах на пшеницу

Министерство сельского хозяйства сегодня, 16 апреля, утвердило и отправило на регистрацию в Минюст приказ «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан», которым вводится квотирование на экспорт пшеницы и муки. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Ограничения начнут действовать после вступления приказа в силу и до 15 июня текущего года. Квоты определены в объеме:

  • на пшеницу и меслин - 1 млн тонн;
  • на муку пшеничную или пшенично-ржаную - 300 тыс. тонн.

По данным Минсельхоза, к распределению квоты на вывоз пшеницы допускаются заявители, в обязательном порядке реализовавшие Продкорпорации 10% от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене. Цена, качественные показатели пшеницы, список и адреса хлебоприемных предприятий, на которые будет поставляться пшеница мягкая, МСХ опубликует на официальном интернет-ресурсе после введения в действие приказа.

«Вместе с тем, сообщаем, что товары, помещённые и выпущенные по таможенной процедуре экспорта согласно таможенному законодательству до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории Республики Казахстан», - уточнили в пресс-службе.

На товары, по которым таможенная декларация или иные таможенные документы не были зарегистрированы до дня введения в действие приказа, оформление фитосанитарного сертификата будет осуществляться согласно Порядку распределения квот.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.