В Алматинской области орошаемые земли расширят на 137,8 тыс. га к 2028 году

В Алматинской области реконструкция каналов и плотин позволит к 2028 году ввести в оборот 137,8 тыс. га орошаемых земель. Об этом главе правительства Аскару Мамину доложили в ходе поездки в регион, где он ознакомился с состоянием гидротехнических сооружений.

«В регионе функционируют 356 гидротехнических сооружений, протяженность ирригационных сетей составляет 16,6 тыс. км. Запланированные работы по ремонту и реконструкции каналов, плотин и гидроузлов позволят к 2028 году ввести в оборот 137,8 тыс. га орошаемых земель», - проинформировали по итогам поездки в пресс-службе премьер-министра.

В частности, в Аксуском районе идет реконструкция Кызылагашского водохранилища проектной мощностью 42 млн кубометров. В предстоящий вегетационный период водохранилище позволит расширить площади орошаемых земель и обеспечить водой дополнительно около 7 тыс. га.

В целом в текущем году на развитие объектов водного хозяйства из областного бюджета выделено 2,1 млрд тенге, из них 1,4 млрд тенге – на капитальный ремонт 9 объектов. Кроме того, в Ескельдинском, Аксуском, Алакольском и Коксуском районах реконструкция оросительных сетей ведется за счет средств Исламского банка развития.

Во время поездки премьер-министр осмотрел опытные демонстрационные поля, молочно-товарные фермы и материально-техническую базу ведущих крестьянских хозяйств.

По информации пресс-службы, в текущем году в агропромышленном комплексе Алматинской области планируется реализовать 42 инвестиционных проекта. Объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам четырех месяцев текущего года вырос на 2,3%, производство продуктов питания - на 14,2%, экспорт переработанной продукции АПК – на 27,6% к соответствующему периоду 2019 года.

Ранее сообщалось, что в Алматинской области ведется масштабная реконструкция орошаемых земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.